российский государственный
гуманитарный университет



Павел Анисимов принял участие в круглом столе Института Европы «Политика безопасности в странах Северной Европы в 2020-х: динамика и прогноз»


Павел Анисимов принял участие в круглом столе Института Европы «Политика безопасности в странах Северной Европы в 2020-х: динамика и прогноз»
Институт международных отношений и политических наук
28.11.2024

Павел Анисимов принял участие в круглом столе Института Европы «Политика безопасности в странах Северной Европы в 2020-х: динамика и прогноз»

28 ноября в Институте Европы РАН состоялся круглый стол «Политика безопасности в странах Северной Европы в 2020-х: динамика и прогноз», организованный Центром Северной Европы.

Анисимов Павел Алексеевич, ст.преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, выступил с докладом «Перспективы корректировки внешней и внутренней политики Норвегии после победы Дональда Трампа: pro et contra».

    В докладе были выделены направления норвежской политики, которые могут трансформироваться с избранием Дональда Трампа президентом США:
  • экономическое (ожидаемое норвежцами снижение ключевой ставки в 2025 году может не состояться; негативные последствия для Норвегии при более сильном экономическом давлении со стороны США на страны Европы);
  • политическое (избрание Трампа придало новый импульс дискуссии по вступлению Норвегии в ЕС);
  • оборонное (из-за провокационных заявлений Трампа о НАТО, в последнее время все чаще норвежские журналисты высказывают сомнения, что в случае нападения на Норвегию, США применят 5-ю статью Североатлантического пакта. В связи с этим Норвегии необходимо быть готовой к обороне в случае военного конфликта);
  • внешнеполитическое (два крупных кризиса, которые представляют интерес Норвегии: украинский и арабо-палестинский. Трамп поддерживает Израиль, а Норвегия признала независимость Палестины; в связи с опасением, что США может сократить помощь Украине, Норвегии надо пересмотреть свою поддержку Украине).

В качестве выводов было отмечено, что норвежских политиков более всего беспокоит непредсказуемость Трампа, а также возможные перспективы по ослаблению коллективной безопасности, обеспечиваемой НАТО. Но как бы то ни было, большинство норвежских политиков сходятся в том, что необходимо укреплять отношения с новым президентом США и его командой, используя опыт положительного взаимодействия во время первого срока Трампа (2016-2020).

Круглый стол также посетили студенты и магистранты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

Текст: Павел Анисимов, ст.преподаватель кафедры ЗРиВП
Фото: Павел Анисимов, ст.преподаватель кафедры ЗРиВП

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

20 февраля 2026
Компаративистика как ключ к пониманию истории: итоги научного семинара в РГГУ

13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.

19 февраля 2026
«Новые старые элиты»: Университетский Российско-афганский центр РГГУ представил исследование Афганистана.

12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.

30 января 2026
В РГГУ подвели итоги ежегодной конференции аспирантов и магистрантов

16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.

01 декабря 2025
Эксперт РГГУ представил в Таджикистане лекцию на основе новых архивных документов по Афганистану

28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.