12 мая 2025 г. Клуб по американистике РГГУ под руководством зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ, профессора В.И. Журавлевой совместно с Международным Российско-Бразильским центром под руководством доцента Л.И. Батуриной провел онлайн-мост с представителями бразильской православной церкви Сербской епархии города Ресифе штат Пернамбуко.
Темой заседания стало «Почему бразильцы становятся православными».
На связь со студентами и профессорами РГГУ на английском и португальском языках вышли протоиерей Алексис Пенья-Альфаро (Alexis Peña-Alfaro) и священник Рафаэль де Кейрос (Rafael de Queiroz).
Протоиерей Алексис Пенья-Альфаро – настоятель прихода Успения Пресвятой Богородицы в Ресифи Сербской Православной Церкви, Епископальный викарий Бразилии. 39 лет служения Православной Церкви. Профессор психологии с 45-летним стажем работы в клинике. Декан кафедры Священного Писания в онлайн-университете UOMAC в Гватемале. Писатель, опубликовавший 9 книг, в том числе в США. Ведущий YouTube канала по распространению православной веры в Бразилии. Священник Рафаэль де Кейрос – философ по образованию (Федеральный университет Пернамбуко), преподаватель философии в колледже. Рукоположен в 1988 году.
В начале заседания вступительное слово взяла специальный гость Клуба по американистике Вера Ивановна Заботкина, и.о. проректора по международному сотрудничеству и советник при ректорате по международной деятельности, а также руководитель научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий. В своем обращении она подчеркнула важность отношений между Бразилией и Россией на современном этапе и поблагодарила руководителя Клуба В.И. Журавлеву и директора Российско-Бразильского центра РГГУ Л.И. Батурину за организацию.
В рамках мероприятия участники совместно со священниками прихода Успения Пресвятой Богородицы в Ресифи обсудили следующие вопросы: Как в католической стране вдали от центральных международных метрополий могло сформироваться православное сообщество? Почему бразильцы приходят в православие? Насколько сильна религиозная и культурная связь небольшого православного прихода с православным миром? В чем сила этой связи?
Модераторами заседания выступили Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений РГГУ, и Людмила Ивановна Батурина, доцент, директор Международного Российско-Бразильского центра РГГУ.
Секретарь Клуба – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений ИМОиПН РГГУ.
Текст: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ
Фото: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ
6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.
13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.
13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.
12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.
16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.
28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.
14 ноября 2025 года на факультете политологии РГГУ состоялся мастер-класс «Работа с «зелёной» повесткой и климатическим алармизмом». Спикером выступил Александр Бырихин, выпускник РГГУ по специальности «Политология», а ныне директор по стратегическим коммуникациям Группы компаний «Ренова», поделился со студентами опытом в области политической медиакоммуникации.