27 – 31 января в гг. Салехарде и Ноябрьске кандидат экономических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в занятиях «Школы юного международника»
Юные дипломаты Ямала из гг. Салехард, Ноябрьск, Лабытнанги, Губкинский, Тарко-Сале и посёлка Ханымей прослушали две лекции Б.И. Медведева по актуальным проблемам современных международных отношений и дипломатии, получили от него ответы на многочисленные вопросы относительно внешней политики России на современном этапе, особенностей работы дипломатов и о подготовке, необходимой для овладения этой профессией.
Отдельно Борис Иванович Медведев встретился с юными дипломатами г. Ноябрьск, изучающими сербский язык. Многие из них осенью прошлого года побывали в Сербии, где познакомились и подружились со своими сверстниками из г. Алексинац, являющемся побратимом Ноябрьска, а затем приняли группу сербских школьников в своём городе. Гость из Москвы, в течение многих лет времени работавший в российских посольствах в Сербии и Хорватии, провёл с ними интерактивное занятие на сербском языке, в ходе которого ему задали массу вопросов, связанных с внешней политикой Сербии и российско-сербскими отношениями, продемонстрировав при этом неплохие знания по истории и сегодняшнему дню Сербии.
Ещё одним пунктом программы пребывания Бориса Ивановича Медведева на Ямале стало проведение им профориентационной работы с учениками старших классов, которые собираются получить высшее образование в области международных отношений, в том числе, в Институте международных отношений и политических наук РГГУ.
Участие Бориса Ивановича Медведева в состоявшихся мероприятиях было высоко оценено Департаментом внешнеэкономических связей ЯНАО, выразившего ему благодарность «За активную поддержку дипломатического движения Ямала и значительный вклад в патриотическое воспитание школьников Ямало-Ненецкого автономного округа».
Текст: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП
Фото: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП
22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.
6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.
13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.
13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.
12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.
16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.
28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.