Доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И. Медведев получил благодарность Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.
Борис Медведев был отмечен благодарностью за участие в организации и проведении международного телемоста школьных клубов юных дипломатов. Телемост состоялся накануне профессионального праздника — Дня работников дипломатической службы — и был посвящён предстоящему 80-летию Великой Победы.
В мероприятии приняли участие школьники, которые интересуются проблемами международных отношений, историей и дипломатией. Ребята приехали из разных регионов России, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также из Беларуси, Казахстана и Узбекистана.
С приветственным словом помимо Б.И. Медведева к учащимся обратились дипломатические сотрудники Посольства Российской Федерации в Белграде, представительства МИД России в Екатеринбурге, Дипломатической академии МИД России, а также директор белградского Музея книг и путешествий «Адлигат» Виктор Лазич.
Основной темой телемоста стала презентация вклада российских регионов и бывших советских республик в общую Победу над гитлеровской Германией. Докладчики рассказали о том, как в годы войны жители разных областей и республик в составе СССР помогали Красной Армии, укрепляли единство тыла и фронта. Многие присутствовавшие вспомнили участие своих близких родственников в боевых действиях и в работе на обеспечение нужд фронта.
Подводя итоги встречи, её главный организатор, начальник отдела внешних связей Департамента внешних связей ЯНАО, руководитель детского общественного движения «Дипломаты Будущего» на Ямале Е.Н. Титовская отметила важное значение телемоста в плане подготовки клубов юных дипломатов к достойному празднованию юбилея Победы, а участие в этом мероприятии школьников из разных регионов России и бывших советских республик оценила как проявление глубокого уважения молодого поколения к наследию предков, отстоявших свободу нашей страны.
Текст: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП
Фото: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП
22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.
6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.
13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.
13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.
12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.
16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.
28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.