19 ноября 2024 года в 19:00 в библиотеке Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») состоялась лекция антрополога Тима Ингольда, приуроченная к выходу русского перевода его книги «Линии: краткая история» (Ингольд Т. Линии: краткая история. М.: Ad Marginem, 2024. – 296 с.)
Члены СО «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ» и руководитель СО, Виктор Акулинин, а также профессор факультета рекламы и связей с общественностью Сергей Клягин посетили лекцию и приняли участие в дискуссии.
Интерес к данному мероприятию был двоякий: побывать в библиотеке «Шанинки» как месте интеллектуального притяжения и оказаться в пространстве коммуникации с одним из культовых антропологов второй половины XX века. Интерес же к самой книге объединил студентов, интересующихся музыкой, живописью, архитектурой, как первых, так и выпускных курсов.
Наиболее любопытной идеей участникам встречи показалась идея об антропологической универсальности линий, применительно к феномену человеческого творчества. Линия лежит в основе всех видов искусств: мазок художника, запись музыкальной фразы в нотной тетради, танцевальное движение, изгибы зданий. Тим Ингольд подчеркнул интуитивную понятность линии как категории нашего мышления. Того, что понятно не в разрезе содержания, а в разрезе метода: как можно сделать что-то? Смелый тезис автора заключался в том, что если мы прочувствовали логику линий, то мы можем более глубоко проникнуть в сущность тех феноменов, которые линиями создаются.
Наиболее значимым итогом встречи оказался не найденный ответ на вопрос о том, что такое линия, а постановка множества неочевидных вопросов, сопряженных с творческим потенциалом овладения методологией линий.
Следить за анонсами следующих мероприятий общества можно в телеграм-канале или на странице общества в ВК.
Присоединиться к обществу может любой студент или магистрант РГГУ, вне зависимости от курса и формы обучения. По всем вопросам можно обращаться к руководителю общества, Акулинину В.Н. по почте.
Текст: Виктор Акулинин
Фото: Вероника Галуева
Цель междисциплинарного научного семинара преподавателей и аспирантов - дать преподавателям и исследователям возможность апробировать достижения в своих научных исследованиях с целью дальнейшей публикации и защиты диссертаций.
25 и 27 марта на факультете маркетинга и рекламы прошли очередные заседания «Школы фарм коммуникаций», в рамках которых были рассмотрены актуальные темы управления маркетинговыми коммуникациями в фармацевтической отрасли.
25 марта состоялось третье в весеннем семестре заседание научного семинара «Визуальная антропология медиа». В качестве спикеров в заседании участвовали: руководитель семинара, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Виктор Акулинин и доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Нана Джавршян. В качестве слушателей на заседании присутствовали студенты факультета маркетинга и рекламы.
22 марта 2025 года студенты РГГУ, члены студенческого общества «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ»» и руководитель СО Виктор Акулинин, посетили Третьяковскую галерею на Крымском валу (Новую Третьяковку)
18 и 20 марта 2025 г. в РГГУ прошли два заседания СНО «Школа фарм-коммуникаций» факультета маркетинга и рекламы. Занятия были посвящены обсуждению вопросов креатива и основных медийных инструментов в фарм-коммуникациях.
20 марта 2025 г. на факультете маркетинга и рекламы РГГУ прошло заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований». Руководитель семинара — доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, кандидат физико-математических наук Виктор Пратусевич.
19 марта 2025 года состоялось второе в весеннем семестре заседание научного семинара «Визуальная антропология медиа». В качестве спикеров в заседании участвовали: руководитель семинара, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, Виктор Акулинин и доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Нана Джавршян. В качестве слушателей на заседании присутствовали студенты факультета маркетинга и рекламы, факультета медиакоммуникаций и факультета туризма и гостеприимства.
14 марта 2025 г. студенты 1-го курса направления «Медиакоммуникации» РГГУ посетили интерактивный мастер-класс старшего PR/ESG директора LG в России Татьяны Юрьевны Шахнес. Занятие прошло в рамках образовательного марафона «Наставничество. Создавая будущее коммуникаций».
Мероприятие прошло под руководством доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ФРиСО Людмилы Часовской, участниками круглого стола стали студенты направления «Реклама и связи с общественностью».
Цель семинара - дать преподавателям и исследователям возможность апробировать на семинаре достижения в своих научных исследованиях с целью дальнейшей публикации и защиты диссертаций