РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили Латинскую Америку: от древних цивилизаций до современных государств


В РГГУ обсудили Латинскую Америку: от древних цивилизаций до современных государств
Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова
26.10.2021

В РГГУ обсудили Латинскую Америку: от древних цивилизаций до современных государств

В рамках «Дней студенческой науки РГГУ 2021» 25 октября 2021 г. был проведен круглый стол «Латинская Америка: от древних цивилизаций до современных государств», в работе которого приняли участие студенты-бакалавры и магистры Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Исторического факультета. Доклады затронули очень широкий спектр тем: товарообмен в древних цивилизациях классического периода, столкновение коренного и европейского население, а также политике испанских властей и независимых республик.

Работу стола открыл доклад Кирилла Махтева, студента 3 курса, который освещал товарообмен между двумя отдаленными регионами центральной Мексики и зоной майя в ранний классический период на примере изделий из зеленого обсидиана, который меняет свою функцию престижного и элитного материала в раннеклассический период на утилитарную в классический период. Затем работу стола продолжил доклад Софьи Триполко, посвященный религиозной адаптации майя на Юкатане в раннеколониальное время. По одному из отчетов работы инквизиционного суда на Юкатане, Триполко выделила несколько моделей сохранения идентичности. Наряду с индейцами, которые полностью отрицали христианскую веру, были и те, которые приняли новое учение, старались следовать всем канонам христианства, но тем не менее продолжали верить в старые приметы, прибегали к помощи колдунов для лечения. И было описано несколько случаев синкретизма, когда в общинах появлялись отдельные религиозные лидеры, представления которых были сплетены из библейских сюжетов и старых практик идолопоклонства.

Следующим блоком работы стола были исследования, посвященные работе различных институтов американских вице-королевств. Студент 2 курса Николай Климов представил доклад, посвященный монетному делу Новой Испании XVI-XVIII вв. с точки зрения эволюции монетарной политики испанской короны, направленной на канализацию вывода драгоценных металлов из Америки в Европу в ущерб региональной экономики. Студентка 4 курса Елизавета Балкова представила очень актуальную работу, посвященную вакцинации населения Юкатана от оспы в середине XIX в. В докладе были рассмотрены общая концепция вакцинации от оспы, бытовавшая в XIX в., а также сложности практической реализации вакцинации на Юкатане в 1850-х гг.

В завершении выступил магистр 2 курса, Владимир Чикризов, доклад которого освещал долгую историю взаимодействия индейцев мапуче с новыми властями. Отношения мапуче с испанскими властями начались с продолжительного военного столкновения, вошедшем в историю как Арауканская война, которая закончилась подписанием мирного договора 1818 г. Новое чилийское правительство Арауканией было воспринято отрицательно из-за страха отмены мирного договора. Однако чилийские власти начали попытки по взаимодействию с мапуче, как с членами нового государства Чили, но столкнулись с рядом проблем, например спорным оказался земельный вопрос. Отношения Араукании с правительством остаются натянутыми до сих пор. В докладе было предложено несколько возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации, и самой адекватной докладчик называет приобщение мапуче к культурному эко-туризму из-за их высокой заинтересованности в эко-движениях.

читайте также в разделе «Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова»
13 октября 2025
«Упрощать как личность Колумба, так и его эпоху, точно не стоит»: эксперт РГГУ — о значении открытия Америки

Ко Дню Колумба доцент Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова РГГУ Иван Никитович Косиченко поделился своим взглядом на историческую значимость события 1492 года. Учёный охарактеризовал открытие Америки как сложный процесс, который нельзя сводить к однозначным оценкам или упрощённым мифам, в силу его тесной связи с развитием европейской экспансии и формированием современного мира.

06 октября 2025
Почему кофе — это больше чем напиток? Мнение экспертов РГГУ

Кандидат исторических наук, профессор Учебно-научного Российско-турецкого центра РГГУ Дарья Жигульская и научный сотрудник Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю. В. Кнорозова РГГУ Галина Борисова выступили экспертами программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура». Выпуск, приуроченный к Международному дню кофе, был посвящён культурной и исторической роли этого напитка.

20 августа 2025
Исторические связи России и Мексики: Мезоамериканский центр РГГУ представил выставку в Юкатане

5 августа 2025 года в монастыре Cв. Антония Падуанского в городе Исамаль, штат Юкатан, состоялось открытие выставки «In memoriam. Yuri Knórosov: epigrafista de la cultura maya». Мероприятие посвящено научному пути выдающегося учёного и охватывает самые важные аспекты жизни Ю. В. Кнорозова. Отдельно рассказывается о его вкладе в дешифровку письменности майя.

15 августа 2025
Ученые получили данные, позволяющие дополнить «Повесть временных лет»

Дописать в первую русскую летопись «Повесть временных лет» целые абзацы позволяют открытия российских ученых, сделанные на археологическом комплексе Гнездово в последние годы, заявил РИА Новости доцент Мезоамериканского центра РГГУ, руководитель археологического отряда музея-заповедника «Гнездово» историк Василий Новиков.

18 июля 2025
РГГУ принял участие в 58-м Международном конгрессе американистов

С 30 июня по 4 июля 2025 г. в городе Нови-Сад (Сербия) прошёл юбилейный 58-й Международный конгресс американистов (Congreso Internacional de Americanistas). Представители РГГУ приняли участие в работе крупнейшего в мире профессионального форума в области латиноамериканистики, который в этом году отмечает 150-летие.

12 июня 2025
Президент РФ поздравил Галину Ершову с Днём России

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил директора Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, руководителя Центра междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ Галину Ершову с Днём России.


13 мая 2025
Открытие выставки «Юрий Кнорозов: дешифровка иероглифической письменности майя»

В г. Мерида (Мексика) в Большом музее мира майя проходит выставка «Юрий Кнорозов: дешифровка иероглифической письменности майя». Экспозиция была подготовлена Учебно-научным Мезоамериканским центром им. Ю.В. Кнорозова РГГУ. Выставка стала результатом сотрудничества посла РФ в Мексике Н.В. Софинского и губернатора Юкатана Хоакина Диаса Мены.

10 апреля 2025
РГГУ на бизнес-форуме «Россия — Мексика»

3 апреля 2025 г. в г. Мехико прошёл первый бизнес-форум «Россия — Мексика», организованный фондом Росконгресс при поддержке Торгового представительства России в Мексике и Национальной палаты перерабатывающей промышленности Мексики. Представителем РГГУ на этом знаковом мероприятии выступила директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Галина Ершова.

10 апреля 2025
Презентация монографии «Песнопения из Ц’итбальче»

30 марта 2025 г. на Международной книжной ярмарке Юкатана (13ª Feria Internacional de la Lectura Yucatán) в г. Мериде прошла презентация монографии «Песнопения из Ц’итбальче: Ритуал и историческая память майя на колониальном Юкатане», в подготовке которой приняли участие сотрудники Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ.

24 марта 2025
Опубликована монография профессора РГГУ, посвящённая мифологии майя

В издательстве МИФ вышла книга директора Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ, доктора исторических наук, профессора Галины Гавриловны Ершовой «Мифы майя: от жертвоприношений и священного какао до книги “Пополь-Вух” и подземного царства Шибальбы».