С 27 по 30 июня 2025 г. в Москве, в боулинг-центре «Самокат», состоялся первый Кубок России среди студентов по боулингу. Турнир, организованный Ассоциацией «Студенческая спортивная лига боулинга» (АССЛБ), собрал команды из разных уголков страны: Москвы, Иркутска, Красноярска. Всего в соревнованиях приняли участие восемь сильнейших студенческих сборных.
В командных соревнованиях сборная РГГУ заняла 5-е место, выбив страйки на равных с опытными соперниками. В четвертьфинале команда сыграла вничью по партиям (1:1) с МГТУ им. Н.Э. Баумана и уступила только по дополнительным очкам.
Состав сборной РГГУ:
Днём ранее, в личном зачёте, Матвей Лагунов продемонстрировал отличную игру и занял 7-е место среди 20 участников.
Руководитель спортивного клуба «Грифон» Департамента по работе с молодёжью РГГУ А.А. Лаптев подвёл итоги выступления команды и поделился своими впечатлениями от турнира:
«В первую очередь хочу выразить благодарность организаторам Кубка — Ассоциации Студенческой Спортивной Лиги Боулинга. Турнир прошёл на высочайшем уровне: отличная организация, профессиональное судейство, прекрасная атмосфера. Нашей команде чуть-чуть не хватило везения — как в личных, так и в командных зачётах. Но ребята показали настоящую страсть к игре, стремление к победе и высокий уровень мотивации».
Также удалось пообщаться с председателем АССЛБ С.Н. Лисицыным:
«Мы обсудили перспективы сотрудничества между РГГУ и Лигой, в том числе возможность провести чемпионат Москвы среди студентов. Уверен, это станет отличным шагом к развитию студенческого боулинга в столице».
Участие в первом Кубке России по боулингу стало важным этапом в развитии нашей сборной. Впереди — новые старты, тренировки, победы и, конечно, рост студенческого спорта в стенах РГГУ.
Следите за новостями, поддерживайте нашу команду — это только начало большого пути. Вперёд, РГГУ!
Текст: Спортклуб «Грифон»
Фото: Спортклуб «Грифон»
В филиале Российского государственного гуманитарного университета в г. Домодедово в рамках программы «РГГУ. Четверг» состоялась встреча студентов с олимпийской чемпионкой, многократным победителем чемпионатов Европы и мира по стрельбе, заслуженным мастером спорта, выпускницей РГГУ Любовью Владимировной Галкиной.
14 декабря 2025 года в Реутове состоялся второй этап Фестиваля по кхмерскому боксу (Кун Кхмер) — «Битва за чемпионские пояса». В соревнованиях приняли участие около 40 спортсменов. Победу в весовой категории до 81 кг одержал студент 2-го курса факультета «Высшая школа правосудия и правоохранительной деятельности» РГГУ Егор Калинин, завершив финальный поединок досрочно техническим нокаутом.
13–14 декабря 2025 года на базе спортивного комплекса «Некрасовка», состоялись Всероссийские соревнования по спортивному метанию ножа среди студентов. В турнире приняли участие представители шести вузов страны, в том числе делегация Российского государственного гуманитарного университета.
13 декабря 2025 года в Институте естествознания и спортивных технологий МГПУ состоялись соревнования по спортивной аэробике в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр (МССИ). В турнире приняли участие более 50 спортсменов из десяти ведущих вузов столицы.
6–7 декабря 2025 года в физкультурно-оздоровительном комплексе РУДН в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр прошли соревнования по классическому жиму лёжа. Сборная РГГУ показала отличный результат. Настоящим триумфом стало выступление студента исторического факультета Артёма Муравлёва, который поднялся на пьедестал в весовой категории до 120 кг, завоевав бронзовую медаль.
6 декабря 2025 года в спортивно-оздоровительном комплексе НИУ МГСУ состоялись XXXVIII Московские студенческие спортивные игры по армрестлингу. В соревнованиях приняли участие около 300 атлетов из ведущих вузов Москвы, включая сборную РГГУ.
С 5 по 7 декабря 2025 года в бассейне спортивного комплекса МГСУ состоялся первый этап XXXVIII Московских студенческих спортивных игр (МССИ) по плаванию. В стартах приняли участие более 300 спортсменов из 42 вузов столицы. Наша сборная выступила на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 50 метров брассом и в командной эстафете 4×50 метров вольным стилем.
7 декабря 2025 года сборная РГГУ по адаптивному спорту завоевала пять наград на соревнованиях по плаванию в рамках Московской декады инваспорта. Турнир, приуроченный к Международному дню инвалидов, прошёл в бассейне «Медынский».
С 29 по 30 ноября 2025 года прошёл крупный турнир по бразильскому джиу-джитсу (BJJ) «Король партера» — одно из самых заметных событий в календаре любительских соревнований по этому виду спорта. В нём принял участие студент 2 курса юридического факультета РГГУ Егор Калинин.
30 ноября 2025 года на площадке боулинг-центра парка «Остров Мечты» состоялся традиционный чемпионат РГГУ по боулингу. Организатором турнира выступил спортивный клуб «Грифон» Департамента по работе с молодёжью.