7 декабря 2025 года сборная РГГУ по адаптивному спорту завоевала пять наград на соревнованиях по плаванию в рамках Московской декады инваспорта. Турнир, приуроченный к Международному дню инвалидов, прошёл в бассейне «Медынский».
Тренер сборной Виктория Михайловна Зюзина высоко оценила выступление команды:
«Этот турнир стал важной проверкой нашей подготовки. Впечатлил дебют Софии Матьяновой, которая сразу показала отличный результат. Все спортсмены продемонстрировали не только техничное плавание, но и настоящую волю к победе».
Победительница соревнований Полина Розживина поделилась эмоциями:
«Каждый старт — это новые впечатления и опыт. Радует, что наша команда постоянно пополняется талантливыми спортсменами. Победа в таком турнире — лучшая награда за регулярные тренировки».
Организатором соревнований выступил Центр адаптивного спорта Москвы при поддержке Департамента спорта города Москвы. Московская декада инваспорта традиционно проходит в начале декабря, объединяя студентов-спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из разных вузов города.
Текст: Спортклуб Департамента по работе с молодежью. Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности
Фото: Спортклуб Департамента по работе с молодежью. Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.
В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.
10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.
10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.