российский государственный
гуманитарный университет



Открытая лекция Оксаны Куропаткиной «Христианское благочестие глазами протестантов и католиков: на примере женской англоязычной прозы»


Открытая лекция Оксаны Куропаткиной «Христианское благочестие глазами протестантов и католиков: на примере женской англоязычной прозы»
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ
13.10.2026

Открытая лекция Оксаны Куропаткиной «Христианское благочестие глазами протестантов и католиков: на примере женской англоязычной прозы»

7 октября, в среду, в 19.00, в онлайн-лектории ИИРиДК состоялась открытая лекция доцента Института истории религий и духовной культуры Оксаны Куропаткиной


Протестантизм и католичество в XIX-XX вв. – естественная часть религиозного и культурного ландшафта Великобритании, США и Канады. Художественная проза – один из важных свидетелей исторической и культурной эпохи, в ней могут быть отображены религиозные ценности и мотивы, и она может стать предметом рассмотрения не только литературоведа, но и религиоведа.

В своей лекции Оксана Куропаткина рассказала:

  • какую роль в англоязычной женской прозе играют темы вины, покаяния и искупления;
  • что собой представляет бытовая этика по-католически и по-протестантски;
  • в чем видится подлинная добродетель, и как обличается добродетель ложная;
  • как показаны католическая и протестантская церковная практика;
  • как представлен образ священнослужителя.

Англоязычная женская христианская проза рассматривалась на примере произведений Джейн Остин, Шарлотты Бронте, Джордж Элиот, Элинор Портер, Луизы Мэй Олкотт, Люси Мод Монтгомери (протестантизм) и Джорджианы Фуллертон, Джозефины Уорд, Шейлы Кей-Смит, Мюриэл Спарк и Фланнери О’Коннор (католичество).

После лекции Оксана Куропаткина ответила на вопросы заинтересованных слушателей.

Текст: Оксана Куропаткина
Фото: Оксана Куропаткина

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ»
13 октября 2026
Открытая лекция Оксаны Куропаткиной «Христианское благочестие глазами протестантов и католиков: на примере женской англоязычной прозы»

7 октября, в среду, в 19.00, в онлайн-лектории ИИРиДК состоялась открытая лекция доцента Института истории религий и духовной культуры Оксаны Куропаткиной

13 октября 2026
Обсуждение религиозных мотивов в кинофильме «Солнцестояние»

5 октября 2026 года в Институте истории религий и духовной культуры состоялись просмотр и обсуждение религиозных мотивов в кинофильме «Солнцестояние»

22 апреля 2026
Дискуссия о божественном: в РГГУ обсудили основные нарративы современной философии религии и теологии 

17 апреля в РГГУ прошла первая конференция факультета теологии: «Бог, божественное, священное в философии религии и теологии». Проведение Всероссийской конференции с международным участием стало знаковым событием для академической жизни университета: оно положило начало научным форумам недавно образованного факультета теологии.

16 декабря 2025
В РГГУ прошла Всероссийская конференция «История религий России»

15 декабря 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась всероссийская научно-методическая конференция «История религий России: методические аспекты реализации дисциплины в высшей школе». Конференция была посвящена обмену методическим опытом преподавания курсов, посвящённых истории религий в России, в высших учебных заведениях Российской Федерации.

03 сентября 2025
«Область знаний» с доцентом РГГУ: взлёт и падение могущественного рода Гизов

На радиостанции «Звезда» вышел новый выпуск подкаста «Область знаний», спикером которого выступила кандидат исторических наук, искусствовед, доцент кафедры изучения религий РГГУ Елена Шаповалова. Темой эфира стала история знаменитого лотарингского дома Гизов — ключевых политических деятелей Франции XVI века и ярких литературных антагонистов в романах Александра Дюма.

19 августа 2025
От запретного плода до символа Преображения Господня: специалист РГГУ об атрибутике Яблочного Спаса

19 августа в России отмечают Яблочный Спас — праздник, в котором тесно переплетаются народные традиции и глубокое богословское содержание. Почему именно яблоко стало главным атрибутом этого дня? Чтобы разобраться в этом, обратимся к мнению специалиста — кандидата культурологии, доцента Института истории религий и духовной культуры РГГУ Оксаны Куропаткиной.

15 августа 2025
Дополнительный набор в РГГУ: уникальные программы по религиоведению ждут абитуриентов

Российский государственный гуманитарный университет объявляет дополнительный набор абитуриентов на 2025/2026 учебный год по двум актуальным направлениям подготовки: «Новые религиозные движения в России и мире» и «Государственно-вероисповедные отношения в России».

07 июля 2025
Руководитель Института истории религий и духовной культуры РГГУ Н.В. Шабуров рассказал о перспективах изучения религиоведения

Какие основные принципы преподавания истории религий и религиоведения, какие новые профили откроются в этом году и какие вызовы стоят перед студентами недавно созданного Института истории религий и духовной культуры — на эти и другие вопросы редакции сайта РГГУ ответил доцент и кандидат культурологии Николай Витальевич Шабуров.

23 февраля 2025
Победа студента Центра изучения религий во всероссийском конкурсе

Выпускница Центра изучения религий РГГУ Дарья Буцева стала победителем в номинации "Лучшая выпускная квалификационная работа студента бакалавриата" в межвузовском конкурсе студенческих научных работ "Исследования религии - 2024"!

12 февраля 2025
Открытая лекция доцента РГГУ Оксаны Куропаткиной «Протестантизм и мистицизм»

5 февраля в 19.00 в онлайн-лектории УНЦИР состоялась лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Куропаткиной «Протестантизм и мистицизм».