22 июня в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором были определены перспективы развития магистратуры в РГГУ, перспективы развития Института постсоветских и межрегиональных исследований, также состоялось избрание по конкурсу 82 педагогических работников РГГУ.
На заседании проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков представил доклад «Магистратура в РГГУ: перспективы развития», в рамках которого рассказал о концепции реструктуризации образовательных программ.
«Для осуществления реформы образовательных программ с сохранением научной и прикладной направленности магистратуры необходимо четко определять образовательные траектории всех программ», - отметил Павел Петрович.
Он предложил ученому совету несколько траекторий образовательных программ: рассчитанных на общее обучение – без жестких требований к входному базовому компоненту студента; научно-академических – для дальнейшего обучения в аспирантуре, а также нацеленных на практическую деятельность студентов.
Ученый совет отметил значимость реформаций образовательных программ, но добавил, что идея концепции развития должна пройти процедуру согласования со всеми учебными структурами РГГУ.
В ходе своего доклада Павел Шкаренков обратил внимание участников заседания на основные преимущества обучения по программам магистратуры РГГУ.
Проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков
Президент Ефим Пивовар
Преимущества магистратуры РГГУ:
К сложностям реализации образовательных программ были отнесены занятость обучающихся в дневное время, неравномерность исходной подготовки и низкий конкурс на отдельные направления подготовки.
В планах РГГУ на 2021/2022 учебный год открытие новых магистерских программ и лицензирование новых направлений подготовки.
Ректор Александр Безбородов подчеркнул, что перед вузом стоит большая аналитическая работа.
«В докладе адекватно были отражены те проблемы, с которыми сегодня сталкивается магистерская подготовка специалистов. Нам предстоит большая работа по анализу профессионального духа, который сложился в РГГУ», - сказал Александр Борисович.
Президент РГГУ Ефим Пивовар выступил на заседании с докладом «Современное состояние и перспективы дальнейшего развития Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ».
Он обозначил основные задачи возглавляемого им института, среди которых развитие взаимодействия с профильными российскими ведомствами, учреждениями и организациями, а также зарубежными партнерами на евразийском пространстве.
Ефим Иосифович добавил, что в планах провести серию научных и учебно-методических мероприятий, приуроченных к 30-летию образования СНГ, и организовать публикацию материалов по их итогам.
Институт постсоветских и межрегиональных исследований совместно с историческим факультетом ИАИ РГГУ разработает программу бакалавриата по направлению «Регионоведение России», профиль «Регионоведение России и постсоветского пространства».
Также институт продолжит разрабатывать совместные образовательные программы совместно с Институтом массмедиа и рекламы, факультетом истории искусств, Институтом филологии и истории, опираясь на опыт уже реализуемых программ.
Кроме того, с 2022 г. в программу Гуманитарных чтений РГГУ включат проведение ежегодного международного научно-экспертного форума «Постсоветские чтения».
Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко
Проректор по учебной работе Надежда Архипова
На заседании ректор РГГУ Александр Безбородов представил ученому совету изменения в Регламент проведения заседаний ученого совета РГГУ в режиме видеоконференцсвязи. В условиях введенных Роспотребнадзором ограничительных мер в связи с ростом числа заболеваний COVID-19 традиционное очное голосование совета перейдет на платформу для проведения онлайн-голосований на базе распределенных реестров «Криптовече». Эта система позволяет быстро и удобно проводить дистанционные голосования во время ученого совета и избежать любых ошибок и утечки информации.
Ученый совет РГГУ поддержал проекты Положения о конкурсе студенческих стартап-проектов, направленных на продвижение университета, Положения о порядке оформления и выдачи европейского приложения к диплому о высшем образовании РГГУ и Положения о научных стажировках в РГГУ для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Также были одобрены изменения и дополнения в Положение о режиме занятий обучающихся. Нововведения позволят проводить в дистанционном режиме государственную итоговую аттестацию по всем направлениям подготовки.
На заседании ученого совета утверждены кандидатуры председателей государственных экзаменационных комиссий РГГУ на 2021 и 2022 гг., по программам подготовки в аспирантуре на 2022 г., а также кандидатуры председателей ГЭК в филиале РГГУ в г. Домодедово на 2022 г.
Ученым советом утверждены учебные планы и образовательные программы высшего образования приема 2021 г. – программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ.
Проректор по учебной работе Надежда Архипова рассказала о старте приемной кампании и о начавшейся подготовке к прохождению международной аккредитации образовательных программ РГГУ.
Декан философского факультета Вячеслав Сербиненко
Ректор РГГУ Александр Безбородов вручает награды Некоммерческого партнерства «Ассоциированные Региональные Библиотечные Консорциумы
На заседании ректор РГГУ Александр Безбородов вручил поздравительный адрес в честь юбилея декану философского факультета Вячеславу Сербиненко.
Кроме того, ректором были переданы награды Некоммерческого партнерства «Ассоциированные Региональные Библиотечные Консорциумы»: грамота – информационному комплексу «Научная библиотека» РГГУ и благодарность – главному библиографу Отдела сопровождения научной и педагогической деятельности Марине Шкуренко.
Советом предложена кандидатура Никиты Филина на соискание премии правительства Москвы молодым ученым за 2021 г. в номинации «Общественные науки».
Завершая заседание, Александр Безбородов напомнил коллегам о необходимости прохождения вакцинации против новой коронавирусной инфекции.
Декан факультета рекламы и связей с общественностью Алан Абаев
И.о. директора Историко-архивного института Елена Бурова
Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Николаем Шабуровым — директором Института изучения религий и духовной культуры РГГУ — о научном подходе к религии, междисциплинарности и востребованности выпускников РГГУ.
Об образовательных контактах Российского государственного гуманитарного университета с африканскими странами и укреплении культурного диалога.
10 апреля 2025 г. Андрей Логинов был утверждён в должности ректора Российского государственного гуманитарного университета. Предлагаем вам подборку ярких цитат Андрея Викторовича об РГГУ, историческом знании и цифровых технологиях.
Приказ об утверждении Андрея Логинова в должности ректора РГГУ с 10 апреля 2025 г. подписал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.
Ведущий гуманитарный вуз страны предоставляет студентам широкие возможности для занятия спортом. Так, 9 апреля в культурно-досуговом пространстве «Дом Динамо» РГГУ в лице и.о. ректора Андрея Логинова и ФК «Динамо-Москва» в лице генерального директора Павла Пивоварова поставили подписи в договоре о сотрудничестве.
О роли искусственного интеллекта в образовательном процессе, подмене критического мышления, идеологических играх и необходимости регулирования новых технологий.
Накануне празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Российский государственный гуманитарный университет приглашает учащихся, преподавателей и научных сотрудников России и зарубежных стран принять участие в конкурсе научных работ на тему «Современное прочтение нацистского оккупационного режима на советской территории: геноцид народов СССР».
7 апреля 2025 г. в Зале Учёного совета состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и студенческими спортивными лигами.
В Российском государственном гуманитарном университете рассказали, как понимать Поднебесную: о языке, числительных, переговорах и дипломатической переписке.
4 апреля 2025 г. делегация Института им. Юнуса Эмре — Турецкого культурного центра в Москве — посетила Российский государственный гуманитарный университет и обсудила с руководством вуза основные треки взаимодействия по таким направлениям, как академический обмен, совместные исследования и публикации, научно-просветительские мероприятия и не только.