РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Андрей Логинов вступил в должность ректора Российского государственного гуманитарного университета
10.04.2025

Андрей Логинов вступил в должность ректора Российского государственного гуманитарного университета

Приказ об утверждении Андрея Логинова в должности ректора РГГУ с 10 апреля 2025 г. подписал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.


Андрей Викторович Логинов возглавил Российский государственный гуманитарный университет в июне 2024 года, когда он был назначен исполняющим обязанности ректора вуза. В октябре 2024 года Наблюдательный совет РГГУ рекомендовал Минобрнауки России утвердить Андрея Логинова на этой должности.

Историк, антрополог, политолог, дипломат, юрист — свой богатый профессиональный и научный путь Андрей Викторович Логинов начал в 1979 году с получения диплома Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности «Историк, преподаватель со знанием иностранного языка». В 2000 году Андрей Логинов завершил обучение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «юриспруденция». Имеет степень доктора политических наук и кандидата исторических наук, профессор, автор более 50 научных публикаций, монографий и книг.

Карьера Андрея Логинова в государственных структурах началась в 1993 году, где он впоследствии занимал руководящие должности, в том числе начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ по взаимодействию с депутатами Совета Федерации и Государственной Думы, полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Государственной Думе, заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации. С 2020 по 2024 год Андрей Викторович занимал должность статс-секретаря — заместителя Министра юстиции Российской Федерации.

Андрей Логинов является действительным государственным советником Российской Федерации 1-го класса, действительным государственным советником юстиции Российской Федерации 1-го класса. Отмечен государственными наградами, среди которых Орден Александра Невского, Орден Почёта, Благодарности Президента Российской Федерации, почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» и другие.

С июня 2024 года под его руководством в Российском государственном гуманитарном университете проведена реорганизация существующих факультетов и институтов для оптимальной подготовки специалистов, которые смогут построить успешную карьеру в современных условиях и будут полезны государству, обществу и экономике страны. В результате преобразований на сегодняшний день в РГГУ функционируют 14 институтов, более 20 факультетов, из которых три являются общеуниверситетскими, а также свыше 100 кафедр. В образовательные процессы активно внедряются современные технологии, наряду с гуманитарными дисциплинами развиваются цифровые направления подготовки. Междисциплинарность, конвергентность и многополярность — главные составляющие концепции развития современного РГГУ, подразумевающие глубокое взаимопроникновение социогуманитарного знания и точных наук и использование современных подходов в формировании образовательной среды наряду с методами классической высшей школы.

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
18 апреля 2025
Какой он, гуманитарий XXI века? — итоги координационного совета РГГУ

О современном видении будущей модели гуманитарного образования, личных качествах истинного специалиста-гуманитария и стратегиях развития Российского государственного гуманитарного университета.

17 апреля 2025
Пост-правда, сетевой суверенитет, информационные войны — неотъемлемые термины новой образовательной программы РГГУ

Завершился первый этап программы повышения квалификации «Исторические исследования и современное информационное пространство».

17 апреля 2025
70-летие Московского меморандума: крепкий фундамент независимости Австрии и российско-австрийских отношений

Россия и Австрия 15 апреля отметили знаменательную дату - 70-летие подписания Московского меморандума, проложившего путь к австрийской независимости и закрепившего за Австрией политику постоянного нейтралитета. В честь этого знаменательного события в РГГУ состоялся круглый стол, объединивший историков России и Австрии, которые обсудили влияния документа на формирование послевоенного миропорядка в Европе, а также его актуальность для поиска ответов на вопросы развития российско-австрийского сотрудничества.

16 апреля 2025
РГГУ на новых территориях

Российский государственный гуманитарный университет расширил свои образовательные границы на новых территориях. 

16 апреля 2025
Достоверное научное знание как основа сохранения исторической памяти

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, где обсудили роль науки в достижении Победы в Великой Отечественной войне, основные направления современных исторических исследований этого периода, а также мероприятия, которые будут проходить под эгидой Российской академии наук и научных организаций в год 80-летия Победы.

15 апреля 2025
Как не потерять себя в кадре? — лекция военкора Первого канала в РГГУ

О специфике работы военного корреспондента, хайпе, рисках, ответственности, соблазнах, этических границах и моральном выборе.

15 апреля 2025
РГГУ — участник Международной ярмарки интеллектуальной литературы

Книжные новинки, литературные события, оживлённые дискуссии, писательский талант искусственного интеллекта и находчивость авторов.

14 апреля 2025
Россия — Китай: знания без границ

11 апреля в Китайском культурном центре состоялось подведение итогов XIV Московского отборочного тура Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка», в котором приняли участие студенты РГГУ.

14 апреля 2025
РГГУ приветствует победителей Олимпиады для школьников!

13 апреля в Зале Учёного совета состоялась церемония награждения победителей и призёров Олимпиады РГГУ, участие в которой приняли школьники 9, 10 и 11-х классов из разных субъектов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

14 апреля 2025
От истории до теологии: День открытых дверей по программам магистратуры в РГГУ

13 апреля в РГГУ состоялся День открытых дверей для поступающих по программам магистратуры. Абитуриенты подробнее узнали об учебных подразделениях РГГУ, ознакомились с правилами приёма в Университет и задали представителям факультетов все интересующие вопросы.