13 апреля в Зале Учёного совета состоялась церемония награждения победителей и призёров Олимпиады РГГУ, участие в которой приняли школьники 9, 10 и 11-х классов из разных субъектов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.
С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов.
«Во многом ваши достижения слагаются из трёх компонентов. Первый компонент — это опция, которая облегчает вам поступление в вуз, и это замечательно, но, я уверен, это не единственная цель вашего участия и вашей победы. Второй компонент — это, конечно, глубокий, серьёзный интерес к предмету, который вы сдавали. Третий компонент гораздо более важный, с годами вы тоже это поймёте. Это некий жизненный урок, который показывает, что для того, чтобы добиться высокого результата, надо прилагать усилия», — заявил Андрей Викторович и подчеркнул важность изучения социогуманитарных дисциплин в современных реалиях, а также поздравил всех победителей Олимпиады с заслуженными достижениями.
Проректор по учебной работе РГГУ Павел Шкаренков отметил сложность заданий Олимпиады и поблагодарил участников за проявленное трудолюбие и ответственный подход.
«Вы прошли очень непростой путь с целью убедить строгое жюри нашей Олимпиады в том, что ваши знания, ваши работы достойны того, чтобы занять призовые или первые места. Мы понимаем, что этому предшествовали месяцы, а, может быть, и годы упорного труда по изучению тех предметов, которыми вы занимаетесь. Это был действительно нелёгкий путь, и мы рады, что вы завершили его столь достойно», — сообщил Павел Петрович.
Олимпиада РГГУ для школьников проводится с 1990-х годов. География мероприятия охватывает различные субъекты РФ, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Более 80% победителей и призёров Олимпиады РГГУ становятся студентами и выпускниками Российского государственного гуманитарного университета. В 2024/2025 учебном году в Олимпиаде приняли участие школьники из 88 субъектов России, а также из 17 иностранных государств. Участниками отборочного этапа стали 9200 школьников, в заключительном блоке Олимпиады приняли участие более 2500 человек.
Победителями заключительного этапа Олимпиады РГГУ для школьников стали:
— 39 человек в Олимпиаде по иностранным языкам;
— 36 школьников в Олимпиаде по русскому языку;
— 26 учащихся в Олимпиаде по обществознанию;
— 22 человека в Олимпиаде по литературе;
— 19 учащихся в Олимпиаде по истории.
Победителям Олимпиады РГГУ предоставляется возможность повысить результаты ЕГЭ до 100 баллов, а также поступить без вступительных испытаний на специальности и направления подготовки бакалавриата и специалитета. Участники заключительного этапа получают 3 балла за индивидуальное достижение при приёме на обучение по программам бакалавриата / специалитета в РГГУ. Кроме того, победители и призёры Олимпиады получат годовой доступ к электронным ресурсам научной библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.
Напомним, что с 22 по 23 февраля состоялся заключительный этап Олимпиады РГГУ для школьников. Олимпиада включена в перечень олимпиад для школьников Министерства науки и высшего образования РФ на 2024/2025 учебный год по следующим профилям, соответствующим общеобразовательным предметам: русский язык, литература, история, обществознание и иностранные языки (английский, немецкий, французский).
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Михаил Еремин, Департамент коммуникаций
В автопробеге ко Дню Победы по маршруту «Москва — Ржев», приуроченному к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 16 студентов и сотрудников РГГУ.
Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Валерием Тишковым — директором Института этнологии и антропологии РГГУ — об уникальной междисциплинарной модели воспитания специалистов-антропологов и их востребованности на мировом и российском рынке труда.
О взгляде на Победу с разных континентов, борьбе с фальсификацией истории, ценностях, которые передаются сквозь поколения — всё это и не только в международном диалоге стран БРИКС на площадке РГГУ.
В Российском государственном гуманитарной университете состоялся Международный научный форум «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: история, источники, историография. К 80-летию Победы». Мероприятие организовано Минобрнауки России совместно с РГГУ при поддержке Российского исторического общества (РИО). Ключевой темой стало сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и её защита от фальсификаций в условиях информационной войны.
О новых перспективах для студентов, развитии российско-индонезийского академического диалога, культурных ценностях и взаимопонимании.
Австрийские студенты, изучающие русский язык и культуру, посетили Российский государственный гуманитарный университет и обсудили со студентами РГГУ специфику образовательных систем России и Австрии, поделились трудностями и преимуществами изучения языков, а также личными историями, убедившими их в необходимости укрепления межгосударственного диалога посредством студенческих обменов и перекрестного изучения языков и культур России и Австрии.
«Кем я стану, закончив РГГУ по направлению «Лингвистика»? А по направлению «Религиоведение»? Какие предметы ЕГЭ нужны для поступления на прикладную информатику в РГГУ? Как подать документы — онлайн и лучше очно? Есть ли у вас общежитие? А в магистратуру после 40 лет можно поступить?», — на эти и еще на множество других вопросов ответили представители РГГУ на образовательной выставке «Навигатор поступления», которая прошла 19 и 20 апреля в Москве.
О переосмыслении роли высшего образования, воспитании патриотизма и гражданственности, совместной работе вузов, академического сообщества и государства над созданием курса «Основы российской государственности».
Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Аланом Абаевым — деканом факультета маркетинга и рекламы РГГУ — о том, как в Российском государственном гуманитарном университете выстраивают образование на стыке гуманитарных знаний и цифровых технологий и готовят специалистов, которые с первых курсов разрабатывают стартапы и выходят в мир с готовым бизнес-планом.
Владимир Путин объявил благодарность ректору Российского государственного гуманитарного университета Андрею Логинову за вклад в обеспечение деятельности Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.