российский государственный
гуманитарный университет



"Платонические дни" в РГГУ


"Платонические дни" в РГГУ
ГЛАВНОЕ
30.09.2014

"Платонические дни" в РГГУ

В сентябре университет принял у себя участников конференции, посвящённой исследованиям платоновского корпуса.


18 и 19 сентября в РГГУ состоялась 2-я Международная московская Платоновская конференция. Мероприятие было организовано Центром античной и средневековой философии и науки ИФ РАН совместно с «Платоновским центром» РГГУ, НИУ-ВШЭ и Межрегиональной общественной организацией «Платоновское философское общество».

Первый день конференции был открыт пленарным заседанием и докладом, который представил Юрий Шичалин, ведущий научный сотрудник Института философии РАН. В своей работе «Corpus platonicum: о некоторых направлениях его историко-филологического и историко-философского исследования» он описал прогресс, достигнутый учёными за последние годы изучения «платоновского вопроса».

После пленарного заседания на конференции открылась работа пяти секций по различным направлениям современных исследований платонизма: "Платон и современное платоноведение", "Рецепция платонизма в европейской и восточной философии и культуре", "Рецепция платонизма в русской философии", "Неоплатонизм и патристика", "Гностический платонизм в русской культуре". В работе секций приняли участие ведущие специалисты в области античной философии, в частности, А. Россиус, И. Протопопова, И. Мочалова, И. Лисович. В рамках второго дня конференции прошла презентация журнала "Соловьевские исследования" и состоялось собрание Межрегиональной общественной организации "Платоновское философское общество". По итогам конференции намечен выпуск 1-го номера регулярного издания "Платоновские исследования".
2-я Международная московская Платоновская конференция
2-я Международная московская Платоновская конференция
2-я Международная московская Платоновская конференция
2-я Международная московская Платоновская конференция
читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
26 июня 2026
Валерий Фадеев на ПМЮФ-2026: вопросы биоэтики и биобезопасности требуют системного правового регулирования

25 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Право человека на жизнь и достоинство с момента зачатия до естественной смерти и посмертное уважение». Модераторами выступили советник генерального директора АО «Росгеология» Дмитрий Малышев и журналистка, теле- и радиоведущая Анна Шафран.

25 июня 2026
Суверенный код России: Андрей Логинов о защите национальных ценностей в образовании

В рамках Петербургского международного юридического форума состоялась экспертная сессия «Суверенный код: единый мультимедийный исторический ресурс». В обсуждении механизмов защиты национального суверенитета и исторической правды принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов.

25 июня 2026
Клуб создателей смыслов в РГГУ

24 июня состоялось открытие Клуба создателей смыслов Российского государственного гуманитарного университета. Объединение является частью федерального проекта, цель которого — оказание методической поддержки по вопросам реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности в вузе.

24 июня 2026
Состоялось заседание Ученого совета РГГУ: награды, новые центры и стратегические инициативы

24 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. В повестку дня вошли вопросы награждения выдающихся сотрудников вуза, утверждение новых локальных актов, создание научно-образовательных центров и запуск федерального проекта «Клуб смыслов».

24 июня 2026
Сергей Шахрай на ПМЮФ — о подготовке «цифровых юристов» и вызовах образовательной реформы

24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Юридическое образование: обучение длиною в жизнь». Директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай представил уникальный опыт университета по подготовке кадров на стыке права и математики, а также обозначил риски международной интеграции в условиях реформы высшей школы.

24 июня 2026
Валерий Фадеев на ПМЮФ-2026: размывание конституционных статей недопустимо

24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась сессия «Право как фактор обеспечения российской национально-культурной идентичности, защиты суверенитета и исторической правды».

24 июня 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на ПМЮФ 2026 с докладом об уроках революции 1905 года

24 июня во время Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «1905: революция и реформы. Уроки истории». Модератором дискуссии выступил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В числе спикеров — ректор РГГУ Андрей Логинов.

24 июня 2026
Валерий Фадеев открыл сессию о благотворительности на ПМЮФ 2026

24 июня в Санкт Петербурге в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Благотворительность: когда добро требует правил». Её модератором и первым выступающим стал Валерий Фадеев — советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ.

24 июня 2026
Сергей Шахрай на ПМЮФ-2026: регулирование ИИ должно осуществляться исключительно через закон

24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась дискуссия «Останется ли место естественному интеллекту в юридической науке и образовании?».

24 июня 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов на ПМЮФ: ценностные ориентиры и будущее российского права

24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Законотворчество и национальные правовые традиции», в которой принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов. Участники дискуссии обсудили роль исторического опыта в формировании современного права и представили новые государственные учебники по обществознанию.