20 января в РГГУ состоялось первое собрание Ассоциации выпускников. Коллектив единомышленников - выпускники разных факультетов и разных лет встретились в стенах Университета для создания Ассоциации.
Ректор РГГУ Александр Безбородов приветствовал и поблагодарил всех выпускников, а также членов ректората.
В своём обращении он высоко оценил роль выпускников в жизни университета и отметил важность связи «ВУЗ-выпускник».
На встрече утвердили Устав Ассоциации выпускников РГГУ, избрали Совет Ассоциации, председателя и исполнительного директора Совета Ассоциации выпускников РГГУ.
Председателем Совета Ассоциации выпускников РГГУ избран руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества), выпускник историко-филологического факультета РГГУ (1999 г.) Евгений Александрович Примаков.
Глава Россотрудничества Евгений Примаков отметил: «Создание Ассоциации выпускников РГГУ - это очень правильное решение. Связи между выпускниками будут крепкими, существенными и полезными. Меня порадовали подходы в Ассоциации, прописанные в уставе. Давайте держаться вместе, давайте причинять добро, наносить пользу, помогать нашему университету и расти вместе с ним».
Общее фото на память - исторический момент. Участники Совета Ассоциации выпускников РГГУ 2023 высказали общее пожелание чаще встречаться в стенах университета, поддерживать инициативы и принимать участие в жизни Университета.
После официальной части, участники Совета ещё долго не покидали РГГУ. На организованном фуршете вспоминали истории из студенческой жизни, делились впечатлениями. В новой слаженной команде предстоит плодотворная работа, ведь выпускники РГГУ - это всегда перспектива на будущее. А значит, уже скоро предстоит новая встреча Ассоциации выпускников.
Вступить в Ассоциацию можно заполнив форму
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Будяков Матвей, пресс-служба РГГУ
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ
«Для России история и гуманитарные знания Бразилии представляют большой интерес», — отметила проректор по научно-проектной работе РГГУ Ольга Павленко 27 февраля 2025 г. на Фестивале «Бразильский карнавал: социально-антропологические корни», посвящённом историко-культурному контексту возникновения и проведения праздника.
Центры-победители будут создаваться по приоритетным направлениям научно-технологического развития, определенным указом Президента России.
«Масленица — не только традиционный русский праздник, но и отличная возможность для студентов и преподавателей почувствовать единение. Нам очень важно сохранять культурные традиции, русские обычаи и передавать их от поколения к поколению», — отметила начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Глазова.
Российский государственный гуманитарный университет с прискорбием сообщает, что на 69-м году жизни после тяжёлой болезни скончалась Галина Михайловна Михалёва — выдающийся учёный, профессор РГГУ, доктор политических наук, общественный и политический деятель.
28 февраля 2025 г. сотрудники РГГУ передали на безвозмездной основе 275 книг из фонда «Научной библиотеки РГГУ» Донбасскому государственному университету юстиции.
27 февраля 2025 г. XVII съезд Союза писателей России избрал помощника президента, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского председателем Союза.
«Мы союзники, не просто партнёры. Сербия никогда не поменяет своё отношение к России, у власти находится человек, который никогда не предаст российско-сербское братство», — заместитель Правительства Республики Сербия Александр Вулин.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов рассказывает о возможностях, которые открывает «Конкурс социальных архитекторов».
22–23 февраля 2025 г. состоялся заключительный этап Олимпиады РГГУ, участие в которой приняли школьники 9, 10 и 11-х классов из разных субъектов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Уважаемые друзья! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества!