российский государственный
гуманитарный университет



Как происходило освобождение стран Европы. Круглый стол в РГГУ


Как происходило освобождение стран Европы. Круглый стол в РГГУ
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬГЛАВНОЕ
06.05.2020

Как происходило освобождение стран Европы. Круглый стол в РГГУ

27 апреля 2020 г. прошел студенческий круглый стол «Окончание Великой Отечественной войны и освобождение стран Европы (1944-1945): геополитическое измерение».


Он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В работе круглого стола приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, а также научные сотрудники Института российской истории РАН.

Были представлены 16 докладов. Каждый участник внес значительный вклад в изучение истории Советского Союза на завершающем этапе Великой Отечественной войны, подавляющее большинство докладов сопровождалось презентациями.

Открыл работу круглого стола член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международной безопасности Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ Василий Христофоров. Он поприветствовал участников мероприятия и отметил актуальность вопросов, касающихся 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Первая часть круглого стола

Первая часть круглого стола была посвящена исторической миссии Красной армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны и страноведческому анализу.

Ведущий научный сотрудник института российской истории РАН, кандидат исторических наук Татьяна Бушуева выступила с докладом, в ходе которого дала общую характеристику событий в завершающем периоде Великой Отечественной войны и вступлении Красной армии на территорию европейских стран (1944-1945). Она подчеркнула, что обращение к данной проблеме дает возможность напомнить современным поколениям в России и за рубежом о роли Красной армии в Европе в окончательном разгроме фашистского агрессора.

Магистрант РГГУ Владислава Игнатишина выступила с докладом, в котором рассказала о вступлении Красной армии на территорию Румынии, подчеркнув, что Красная армия вошла в пределы Румынии и не преследовала целей приобретения какой-либо части румынской территории. Вступление советских войск на территорию Румынии было вызвано исключительно военной необходимостью и продолжавшимся сопротивлением германских войск и воинских частей союзной с Германией Румынии. В докладе были освещены военно-дипломатические усилия СССР и союзников по антигитлеровской коалиции с целью вывода Румынии из войны.

Магистрант РГГУ Владислав Севрюк охарактеризовал взаимоотношения СССР и Болгарии в ходе Второй мировой войны, рассмотрел причины сохранения дипломатических отношений между СССР и союзником Германии – Болгарией в военные годы.

Андрей Кузьмин, магистрант РГГУ, сделал доклад об особенностях освобождения Красной армией Венгрии и послевоенном устройстве Венгрии.

Старший научный сотрудник Института Российской истории РАН, кандидат филологических наук, доцент кафедры международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ Ирина Бережанская выступила с интересным сообщением, посвященном истории исчезновения в январе 1945 г. Рауля Валленберга – шведского дипломата в Будапеште, занимавшегося спасением евреев от их уничтожения нацистскими преступниками.

Магистрант РГГУ Екатерина Спиридонова в своем выступлении охарактеризовала события, происходящие в Чехословакии в период и после Мюнхенского соглашения (1938), а также во время Второй мировой войны.

Магистранты РГГУ Мырзагул Сыдыкова и Рустам Бурханов выступили с сообщениями о вкладе Кыргызстана и Узбекистана в Победу в Великой Отечественной войне (1941-1945).

Магистрант РГГУ Амирджон Иомалиев в своем докладе проанализировал, как Великая Отечественная война отражается в научной и учебной литературе, в СМИ Республики Таджикистан.

Магистрант Ким Чун Нен (Республика Корея) посвятил доклад вопросам отражения Второй мировой войны в научной и учебной литературе в СМИ Республики Корея.

Вторая часть круглого

Unknown author / Public domain

Вторая часть круглого стола была посвящена современным оценкам и научно-политической полемике, связанной с окончанием Великой Отечественной войны.

О роли Московской декларации (1943 г.) в политической судьбе Австрии и её освобождении рассказала Татьяна Сарычева, магистрант РГГУ.

Студенты РГГУ сделали доклады по вопросам дискуссии освобождения Праги и сноса памятника маршалу Коневу; коллизии польско-советских отношений в годы Великой Отечественной войны и Катыньского дела в современных трактовках историков и политиков.

С докладом по теме «Битва за Берлин и окончание Великой Отечественной войны в контексте современных международных отношений» выступил магистрант РГГУ Глеб Щетинский.

Член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ Василий Христофоров завершил заседание круглого стола докладом на тему «Судьба Гитлера. Мифы и реалии: документальные свидетельства против мистификаций».

В заключительном слове модератор круглого стола Василий Степанович подвел итоги научного мероприятия, а также поблагодарил участников круглого стола за активное обсуждение вопросов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной; группу технической поддержки, за оказание помощи в проведении круглого стола на платформе Discord.


Персоналии в новости:
читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
27 августа 2026
Поздравляем стипендиатов Правительства РФ!

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подписало протокол заседания комиссии по проведению конкурса на назначение стипендий Правительства Российской Федерации.

21 августа 2026
Поднимем флаг вместе!

Сегодня, 21 августа 2026 года, в преддверии дня Государственного флага Российской Федерации, в Российском государственном гуманитарном университете прошла акция, объединившая абитуриентов, студентов, преподавателей и сотрудников. Волонтёры Департамента по работе с молодёжью раздали триколоры — и каждый, кто взял флаг, стал частью большого общего дела.

13 августа 2026
Студенты Института лингвистики приняли участие в программах дополнительного образования

С 27 июля по 10 августа в Университете Дебрецена в Венгрии прошла международная школа OVA по формальной лингвистике. До этого в Американском Университете Армении в Ереване прошли две другие летние школы: Ереванская академия по лингвистике и философии (YALP) с 29 июня по 10 июля и международная школа “Цифровые гуманитарные исследования, малоресурсные языки и армянский” с 6 по 10 июля. Во всех из них приняли участие студенты и выпускники Института лингвистики РГГУ.

11 августа 2026
РГГУ – в числе лидеров развития добровольческой деятельности в вузах России

С 5 по 8 августа 2026 года в Центре знаний «Машук» состоялся установочный семинар-совещание для координаторов добровольческой деятельности образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие представители 139 вузов со всей страны – от Калининграда до Владивостока.

04 августа 2026
Иностранные слушатели Подготовительного отделения РГГУ познакомились с Москвой и посетили Музей Победы

24 июня 2026 г. слушатели Подготовительного отделения приняли участие в обзорной экскурсии по Москве и посетили Музей Победы на Поклонной горе.

04 августа 2026
Два старта — одна команда!

1 августа Беговой клуб РГГУ «Ахиллес и Черепаха» принял участие сразу в двух спортивных событиях.

28 июля 2026
Лекция «Бразильские мифы, сказки и легенды» на Фестивале латиноамериканской и карибской культуры

Ежегодно Библиотека иностранной литературы в Москве совместно с Правительством Москвы и посольствами стран Латинской Америки и Карибского бассейна проводит Фестиваль латиноамериканской культуры. По традиции в нем принимает участие РГГУ. В этом году на протяжении всей программы фестиваля и до сентября в библиотеке выставлены творческие работы проекта по бразильскому фольклору студентов Учебного центра «Арт-дизайн» РГГУ (художественный руководитель доцент Татьяна Игоревна Борисова).

20 июля 2026
Открытие «Летнего института» в павильоне «Атом»: о социальной архитектуре и науке без границ

20 июля в павильоне «Атом» на ВДНХ состоялась торжественная церемония открытия международного проекта «Летний институт» для молодых преподавателей и исследователей. 

14 июля 2026
XIV Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

С 9 по 11 июля 2026 года на площадке Сколковского института науки и технологий прошел XIV Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ. Съезд, включённый в программу Десятилетия науки и технологий, объединил более тысячи участников из 75 регионов России, включая новые субъекты Федерации, а также 12 зарубежных стран, среди которых Китай, Вьетнам, Болгария и государства СНГ.

13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.