Темой очередного заседания студенческого объединения профессионально-трудовой направленности стало музейно-выставочное направление в рекламе
В заседании приняли участие студенты первого курса факультета рекламы и связей с общественностью (группа СКиР-2), а в качестве приглашенного спикера выступила Мария Ризуненко — выпускница факультета и продюсер Музея рекламы. Она представила доклад на тему «Музейно-выставочное направление в рекламе». Организатор встречи - руководитель СО, к.ф.н., доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Нана Джавршян. На семинаре присутствовали 20 человек.
Спикер поделилась со студентами своим опытом работы с Музеем рекламы — всероссийским просветительским образовательным интерактивным проектом команды НКО «Музей рекламы» при поддержке Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Участники узнали, как создаются известные выставки, какую роль в этом процессе играет продюсер, а также познакомились с отдельными объектами выставки «145 лет рекламе» в ГУМе. Вместе со спикером студенты активно обсуждали сайт, посвященный Музею рекламы, историю различных экспонатов и процесс организации самой выставки.
Кроме этого, Мария рассказала о процессе построения карьеры во время и после обучения в университете. Она поделилась своим опытом участия в мероприятиях в период обучения в университете, которые помогли ей выстроить успешную профессиональную траекторию. Во время семинара студенты активно задавали вопросы о возможностях стажировок, дополнительном обучении и перспективах профессионального развития.
Подводя итоги, можно отметить, что мероприятие стало полезным и вдохновляющим для всех участников. Студенты получили ответы на волнующие вопросы, расширили знания о рекламной деятельности и процессах организации проектов. Это заседание позволило первокурсникам факультета рекламы и связей с общественностью погрузиться в мир истории рекламы через проект, созданный с активным участием наших выпускников, и узнать о возможностях, которые открываются уже на этапе обучения в университете.
Выражаем благодарность декану факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ Алану Абаеву, а также руководителю СО, доценту кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Нане Джавршян за организацию и проведение встреч студентов-первокурсников с выпускниками.
Текст: Нана Джавршян
Фото: Нана Джавршян
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».
16 сентября на факультете маркетинга и рекламы состоялся круглый стол «Визуальная антропология медиа. Архетип мужского героя в рекламных роликах духов Dior». На круглом столе обсудили особенности функционирования визуального языка в рекламных роликах духов.
На очередном заседании студенческого научного объединения были выслушаны исследования студентов на различные темы военной истории.
Анализ риторических ходов (Moves Analysis) представляет собой перспективный инструмент обучения академическому письму, позволяющий сделать структуру научного текста более прозрачной и осознанной для обучающихся, способствует развитию у студентов навыков логической организации материала, аргументации и эффективного взаимодействия с академическим дискурсом.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.