4 июня 2021 г. состоялся ежемесячный студенческий научный семинар. Мероприятие прошло в смешанном формате. Темой семинара стало решение экологических проблем в Индии в период доминирования ИНК (1947-1990-е гг.).
Александр Столяров, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ, рассказал студентам о сельскохозяйственном использовании территории Индии, в результате которого возникли изменения в антропогенном ландшафте, что стало одним из кризисных явлений в экологической обстановке середине XX века. Были затронуты проблемы демографического взрыва в упомянутый период, который также оказал влияние на окружающую среду Индии.
Индира Газиева, м.н.с. МНЦ изучения Южной Азии, представила статистических данные, характеризующие уровень загрязнения окружающей среды в Индии в 1950-60-х годах. Также были выявлены основные приоритетные направления в политике ИНК и их влияние на экологию страны.
С докладами выступили студенты 2 курса и 1 курса магистратуры ФМОиЗР:
Киселева Софья сделала акцент в своей сообщении на законодательной базе в области охраны окружающей среды Индии. Студентка проанализировала законы, которые были изданы в 1950-1990гг., и выявила тенденции в государственной заинтересованности вопросом экологической проблемы страны.
Амина Мухаметханова рассказала о печально известной Бхопальской катастрофе, которая является одной из самых крупнейших техногенных катастроф в истории. Были описаны меры правительства по устранению последствий, а также влияние аварии на население и окружающую среду.
Мария Скоробогатова посвятила свой доклад становлению экологического движения в Индии. Студентка сравнила работу подобных организаций в XX веке и работу Greenpeace India в XXI веке.
Арина Новикова в своей работе рассмотрела вопрос поддержки экологических проектов Индийским национальным конгрессом в 1950-1990гг.
Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.
Организаторами семинара являются – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии. Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».
16 сентября на факультете маркетинга и рекламы состоялся круглый стол «Визуальная антропология медиа. Архетип мужского героя в рекламных роликах духов Dior». На круглом столе обсудили особенности функционирования визуального языка в рекламных роликах духов.
На очередном заседании студенческого научного объединения были выслушаны исследования студентов на различные темы военной истории.
Анализ риторических ходов (Moves Analysis) представляет собой перспективный инструмент обучения академическому письму, позволяющий сделать структуру научного текста более прозрачной и осознанной для обучающихся, способствует развитию у студентов навыков логической организации материала, аргументации и эффективного взаимодействия с академическим дискурсом.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.