20 ноября 2025 года в Российском университете дружбы народов в ходе Восьмого Профессорского форума состоялась секция «Социологическое образование: вызовы современности». Ключевыми участниками дискуссии стали учёные-социологи из РГГУ.
Профессорско-преподавательский состав университета представил свой взгляд на актуальные проблемы, такие как вызовы цифровой эпохи, кадровый дефицит и стратегические пути развития отечественного социологического образования.
С докладами выступили ведущие эксперты РГГУ:
Жан Терентьевич Тощенко, член-корреспондент РАН, научный руководитель социологического факультета РГГУ, представил доклад на тему «Взаимодействие науки и социологического образования: на распутье?».
Наталия Николаевна Мещерякова, заведующая кафедрой политической социологии и социальных технологий социологического факультета ИСЭН РГГУ, выступила с сообщением «Социологическое образование в России: методологические вызовы и практические ориентиры реформирования».
В центре внимания секции оказались насущные вопросы преподавания, вызванные бурным развитием искусственного интеллекта, а также поиск решений для преодоления кадрового дефицита в высшей школе. В дискуссии приняли участие представители академической науки и профессора ведущих вузов страны.
Подводя итоги, Ж.Т. Тощенко отметил:
«Форум показал, что социология и социологи стоят на переднем крае общественных тенденций. Были представлены замечательные доклады, показывающие, как адаптировать образование в связи с развитием ИИ, и что делать с кадрами в академическом и преподавательском сообществе. Всё это показывает, что социология жива и развивается».
Мероприятие было организовано Российским профессорским собранием при поддержке Минобрнауки России.
Текст: Милованова М.Ю.
Фото: Пресс-служба РУДН
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».
С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.
11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.
В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.
В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.