06 июня 2020 г. на платформе Zoom состоялся международный круглый стол «Культура поведения в странах Востока в свете борьбы с COVID-19», соорганизаторами которого стали кафедра современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ совместно с кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ РГГУ. Модератором круглого стола выступил и.о. заведующего кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Никита Филин.
В докладе «Пандемия: восприятие, понимание и действия» декан факультета истории политологии и права ИАИ РГГУ Александр Логунов выделил три субъекта, от которых зависит эффективность противоэпидемиологических мер в различных странах: государственные институты, население и система здравоохранения. Он отметил, что по эффективности действий против эпидемии отдал бы первенство Китаю, по лояльности населения – Германии, по позитивному настроению – России.
Правовые аспекты деятельности государств в условиях пандемии были рассмотрены в докладе «Правовое воздействие на культуру поведения человека в странах Востока в условиях пандемии коронавируса» доцента кафедры культуры мира и демократии ФИПП ИАИ РГГУ Инны Логвиновой. Детально анализируя ситуацию в некоторых странах СНГ, она обратила внимание на то, что правовые ограничения во многих странах выходят за рамки ритуалов и культурных традиций населения. Продолжил данную тему научный сотрудник Бакинского государственного университета (Республика Азербайджан) Алимуса Ибрагимов, который в своем докладе «Отношение жителей Азербайджана к пандемии COVID-19» отметил эффективность противоэпидемиологических мер азербайджанского правительства и лояльность им со стороны населения.
Проблемам противодействия распространению COVID-19 в регионе Ближнего Востока были посвящены доклады доцента кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Игоря Алексеева «Трансформация исламских религиозных практик в условиях пандемии в арабских странах и мусульманских регионах России», доцента кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Ирины Билык «Сирийский парадокс: качественная медицина против традиционных санитарных норм» и доцента кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Елены Гулынской «Борьба с пандемией COVID-19 на Ближнем Востоке: иорданский сценарий». Игорь Алексеев указал на то, что эпидемия - не новое явление для мусульманского мира, поэтому он оказался готов к пандемии, поскольку в мусульманских практиках есть утвержденные нормы изоляции населения. Ирина Билык и Елена Гулынская сосредоточились на ряде локальных проблем в борьбе с эпидемией и восприятия населением вводимых правительствами норм и ограничений: так, Ирина Николаевна указала на крайне слабое внимание к соблюдению сирийским населением санитарных норм, что компенсировалось развитой системой медицинского обслуживания, а Елена Владимировна обратила внимание участников круглого стола на высокую лояльность к действиям властей Иордании со стороны городских жителей страны и более низкую – со стороны обитателей сельской местности. Проблематика восприятия пандемии в мусульманской среде была также рассмотрена в выступлении младшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Натальи Вячеславовны Сафоновой «Радикальная риторика в период пандемии: дискурсивный анализ», обратившей внимание на повышение активности радикальных организаций разного толка в период пандемии.
Иранскому опыту борьбы с пандемией COVID-19 было посвящено два совместных доклада. В первом из них и.о. заведующего кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Никита Филин и преподаватель кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Александр Ходунов «Культура поведения жителей Ирана: теория и практика» указали на влияние полиактивно-реактивной культуры жителей Ирана на борьбу с эпидемией в Иране. Доцент кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ, лектор-профессор департамента истории и международных исследований Военного Университета Вирджинии Лана Раванди-Фадаи и преподаватель кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ, старший преподаватель МГЛУ Владимир Кокликов в своем докладе «Отказ от традиций: поведение иранцев в условиях пандемии», напротив, обратили внимание на изменение традиций и ритуалов иранцев в условиях пандемии COVID-19.
Ситуации с COVID-19 в Индии был посвящен доклад доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ РГГУ, научного сотрудника центра исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН Людмилы Печищевой «Отличительные особенности внутренней политики индийского правительства по борьбе с COVID-19», отметившей различную ситуацию с пандемией в отдельных провинциях индийского государства. Также на различные подходы в борьбе с пандемией, но уже в регионе Юго-Восточной Азии, обратил внимание преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения ИОН РАНХиГС Роман Файншмидт. В своем докладе «Меры предосторожности и социального дистанцирования в условиях пандемии COVID-19 в странах Юго-Восточной Азии» он отметил эффективность предпринятых действий различных государств региона, несмотря на различные формы принуждения к соблюдению населением стран региона ограничения социальных контактов.
Завершили круглый стол доклады, посвященные борьбе с коронавирусом в Китае, старшего научного сотрудника отдела сравнительного культуроведения Института востоковедения РАН Виктора Михайловича Немчинова «Культурная коммуникация в КНР и цифровые услуги в период борьбы с COVID-19», обратившего внимание на связь общей модели поведения жителей Китая с их культурой цифрового поведения, и старшего преподавателя кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Натальи Морозовой, которая описала взаимосвязь между культурными традициями китайцев и эффективностью противодействия эпидемии COVID-19.
В завершение международного круглого стола были высказаны экспертные мнения по теме мероприятия и подведены итоги, наиболее важными из которых были следующие полученные выводы:
С программой конференции можно ознакомиться по ссылке
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».
16 сентября на факультете маркетинга и рекламы состоялся круглый стол «Визуальная антропология медиа. Архетип мужского героя в рекламных роликах духов Dior». На круглом столе обсудили особенности функционирования визуального языка в рекламных роликах духов.
На очередном заседании студенческого научного объединения были выслушаны исследования студентов на различные темы военной истории.
Анализ риторических ходов (Moves Analysis) представляет собой перспективный инструмент обучения академическому письму, позволяющий сделать структуру научного текста более прозрачной и осознанной для обучающихся, способствует развитию у студентов навыков логической организации материала, аргументации и эффективного взаимодействия с академическим дискурсом.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.