22 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ – 2021 на историческом факультете Историко-архивного института состоялась Пятая всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Историческая наука завтрашнего дня».
Перед началом мероприятия с приветственным словом к его участникам и гостям обратилась декан факультета, доктор исторических наук, профессор Елена Барышева, которая отметила важность развития науки молодыми учеными, поскольку именно они в будущем станут лидерами в своих областях знания, тем самым обеспечивая преемственность поколений в одной из самых трудных и ответственных сфер жизни современного общества. Секретарь конференции, кандидат исторических наук Павел Алипов выразил удовлетворение в связи с тем, что количество участников форума увеличивается с каждым годом, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Он подчеркнул, что каждый раз в их числе мы видим и старых знакомых, которые год от года стремятся представить свои доклады на нашей конференции, тем самым свидетельствуя о ее востребованности и все возрастающем статусе.
В секции «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории» обсуждался широкий круг конкретно-исторических проблем, охватывающих значительный хронологический и тематический диапазон: от истории древней Мезоамерики и средневековой Византии до сюжетов истории СССР и современной, постсоветской России. В отдельную секцию «Источниковедение, историография и история памяти» были выделены доклады теоретического характера. «Отрадно видеть, что вопросы теории и методологии исторического знания, истории мировой и отечественной науки, memory studies вызывают все больший интерес у участников конференции, что говорит о глубине исследовательских замыслов молодых историков и их стремлении освоить новые научные горизонты», — отметили организаторы мероприятия.
Форум, собравший в очном формате более сорока участников из вузов Москвы (РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «ВШЭ», Финансовый университет при Правительстве РФ), Санкт-Петербурга (СПбГУ), Нижнего Новгорода (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), Липецка (ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского), позволил объединить научные усилия студентов и аспирантов, которых уже сегодня можно назвать надеждой исторической науки России. По итогам мероприятия будет издан сборник докладов.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».