10 февраля, в День дипломатического работника, в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета прошла презентация сборника документов «Чиунэ Сугихара и Советский Союз: новые документы и новые перспективы»
Александр Безбородов, ректор РГГУ отметил ценность исторической и культурной памяти. «Огромная работа была проведена ведущими архивистами мира. Увидел свет сборник уникальных документов. В нашем университете открылась документальная выставка «Дипломаты – праведники мира». Это неоценимый вклад в исследование очень сложной и исторически важной темы. Для студентов, для всех нас очень важно сохранять и показывать истину», - рассказал Александр Безбородов.
Сборник издан Университетом Хоккайдо (Саппоро, Япония) совместно с российским Центром «Холокост». Документы публикуются на русском, английском и японском языках.
В сборник вошли документы из ведущих архивов России (ГА РФ, РГАЭ. РГАСПИ, РГВА, АВП МИД РФ), а также Японии, Литвы, Израиля и Финляндии, большинство из них публикуются впервые. Документы касаются не только хорошо известной деятельности Чиунэ Сугихары по выдаче виз еврейским беженцам в Каунасе в 1940 г., но прежде всего – роли СССР в их транзите через Владивосток в Японию.
Эта книга — результат совместного международного проекта, начатого в 2012 г. Редактор издания, профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман рассказал: «Удалось по архивным документам «Интуриста» и Наркомата путей сообщения уточнить число беженцев с визами Сугихары, которые Транссибом следовали из Москвы на Дальний Восток (их было не более 2 500, а не 6 000, как считалось ранее)».
В презентации приняли участие Ронен Краус, Полномочный Министр, Заместитель главы дипломатической миссии Посольства государства Израиль в России, Владимир Тарасов, директор РГВА, а также руководители и сотрудники архивов, которые исследовали документы, дипломаты, студенты и преподаватели РГГУ. Дистанционно к участникам круглого стола присоединились ученые из Японии и США.
Соорганизатором мероприятия выступил научный руководитель Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти» Илья Альтман, поэтому презентация сборника также проводилась в рамках заседаний студенческого объединения.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».