Завершился приём заявок на дистанционные курсы повышения квалификации «Преподавание темы Холокоста в контексте истории Великой Отечественной войны в учреждениях общего и профессионального образования», организаторами которых являются Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ совместно с Научно-просветительным центром «Холокост».
На курсы подали заявление и подписали договоры 62 человека. Из них: 27 учителей общеобразовательных школ и лицеев, 13 педагогов высшего и 8 среднего профессионального образования, 3 сотрудника системы повышения квалификации в сфере образования, 3 работника дополнительного образования, 8 сотрудников общественных организаций из 28 субъектов РФ и 39 населённых пунктов (Республик Бурятия, Дагестан, Карелия, Татарстан, Тыва, Удмуртия; Краснодарского, Красноярского, Ставропольского, Хабаровского краёв; Москвы и Санкт-Петербурга; Архангельской, Брянской, Владимирской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Курской, Московской, Мурманской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областей; а также Республики Беларусь и Индии.
22 октября состоялось первое онлайн-занятие «Холокост – беспрецедентная и универсальная трагедия человечества». Занятия будут проходить раз в месяц на платформе Zoom.
19 апреля директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман поучаствовал в трёх передачах по истории Холокоста.
19 апреля, в День памяти евреев — жертв нацизма и героев сопротивления (Йом Шоа), аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов опубликовала статью «Жизнь и сопротивление узников Варшавского гетто в отражении советской печати».
14 апреля 2026 года доцент РГГУ, аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Светлана Тиханкина дистанционно провела лекцию в память о жертвах Холокоста для педагогов Самары.
4 апреля 2026 года в Доме творчества «Переделкино» в рамках «Дня нидерландского языка и культуры» прошла дискуссия о книге известного голландского писателя Яна Броккена «Праведники», изданной несколько лет назад на русском языке.
12 марта в Историко-архивном институте РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание студенческого научного семинара «Политика памяти: история Холокоста и геноцидов». В нём приняли участие около 20 человек — студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели РГГУ, а также члены Центра «Холокост».
5 марта 2026 года состоялся российско-молдавский онлайн-семинар «Электронные архивы о Холокосте». Соорганизаторами встречи выступили Ассамблея народов Евразии и Конгресс русских общин Республики Молдова.
27 января 2026 года профессор Российского государственного гуманитарного университета, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман и аналитик Центра Светлана Тиханкина провели лекции в память о жертвах Холокоста.
26 января 2026 года в московском театре «Шалом» во время мемориального вечера, посвящённого Дню памяти жертв Холокоста, прошла церемония награждения четверых победителей юбилейного XXV Международного конкурса работ о Холокосте. Мероприятие провёл профессор РГГУ Илья Александрович Альтман. Награды лауреатам вручил директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов.
Завершился международный конкурс «Холокост: память и предупреждение», который проводился с 1 сентября по 1 декабря 2025 года. Его организаторами выступили МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ совместно с научно-просветительным центром «Холокост».
В первом полугодии 2025–2026 учебного года сотрудники Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов выступили с публичными лекциями для преподавателей вузов и школьных учителей в различных регионах России и за рубежом.