17 мая в Москве в христианской церкви «Слово жизни» прошла ежегодная встреча представителей христианских церквей, еврейских и общественных организаций, посвященная 15-летию иудео-христианского диалога и годовщине создания Государства Израиль.
Профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман поделился своими воспоминаниями о начале этого диалога, сделав акцент на достигнутых результатах: участие в проекте «Вернуть достоинство» по установке памятников жертвам Холокоста в 17 регионах РФ и курсах по истории Холокоста и оккупационного режима, выпускниками которых стали десятки представителей нескольких десятков общин евангельских христиан. Илья Альтман призвал к более тесному сотрудничеству представителей еврейских организаций и российских протестантов по подготовке и проведении мероприятий «Недели памяти».
На вечере выступили Посол Государства Израиля в России Симона Гальперин, руководитель Международной организации бывших узников гетто Олег Морткович, руководитель Фонда «Эвен Эзер» в России Борис Васюков, пасторы и руководители других организаций евангельских христиан. Видеообращения участникам вечера направили главный раввин России Адольф Шаевич и Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса в 2008-2025 гг.
Полная трансляция мероприятия с выступлениями всех участников (И.А. Альтмана с 1.08.54 — 1.13.30) доступна по ссылке.
Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов
Фото: Открытые источники
19 апреля директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман поучаствовал в трёх передачах по истории Холокоста.
19 апреля, в День памяти евреев — жертв нацизма и героев сопротивления (Йом Шоа), аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов опубликовала статью «Жизнь и сопротивление узников Варшавского гетто в отражении советской печати».
14 апреля 2026 года доцент РГГУ, аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Светлана Тиханкина дистанционно провела лекцию в память о жертвах Холокоста для педагогов Самары.
4 апреля 2026 года в Доме творчества «Переделкино» в рамках «Дня нидерландского языка и культуры» прошла дискуссия о книге известного голландского писателя Яна Броккена «Праведники», изданной несколько лет назад на русском языке.
12 марта в Историко-архивном институте РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание студенческого научного семинара «Политика памяти: история Холокоста и геноцидов». В нём приняли участие около 20 человек — студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели РГГУ, а также члены Центра «Холокост».
5 марта 2026 года состоялся российско-молдавский онлайн-семинар «Электронные архивы о Холокосте». Соорганизаторами встречи выступили Ассамблея народов Евразии и Конгресс русских общин Республики Молдова.
27 января 2026 года профессор Российского государственного гуманитарного университета, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман и аналитик Центра Светлана Тиханкина провели лекции в память о жертвах Холокоста.
26 января 2026 года в московском театре «Шалом» во время мемориального вечера, посвящённого Дню памяти жертв Холокоста, прошла церемония награждения четверых победителей юбилейного XXV Международного конкурса работ о Холокосте. Мероприятие провёл профессор РГГУ Илья Александрович Альтман. Награды лауреатам вручил директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов.
Завершился международный конкурс «Холокост: память и предупреждение», который проводился с 1 сентября по 1 декабря 2025 года. Его организаторами выступили МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ совместно с научно-просветительным центром «Холокост».
В первом полугодии 2025–2026 учебного года сотрудники Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов выступили с публичными лекциями для преподавателей вузов и школьных учителей в различных регионах России и за рубежом.