20 октября 2022 года состоялось очередное заседание СНО «Документ. Архив. Дипломатия».
Канд. ист. наук, доцент А.Ю. Конькова сделала доклад на тему «Традиции русского письма».
В своем докладе она подняла тему служебных и личных писем, обращенных к «болящим» людям. Традиция сочувствия и сострадания к болеющим в виде писем соболезнования и выражения поддержки зародилась во времена Великих русских князей. Она опиралась на православный канон о необходимости поддержания человека в болезни как духовной, так и телесной. С XVIII в. начинают составляться письма соболезнования к болеющим сослуживцам, а также родным и знакомым людям. Образцы подобных писем приводились в русских письмовниках XVIII - начала XX вв.
После сделанного доклада состоялось его обсуждение членами студенческого научного коллектива.
На заседании также обсудили вопросы участия в студенческих научных мероприятиях, а также проведение очередных мастер-классов «Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет».
Текст: -
Фото: -
Многолетние исследования членов СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ и их апробация на различных научных, образовательных и музейных площадках получили признание на Всероссийском многоязычном конкурсе молодёжных видеопроектов «Популяризация исторической правды о Великой Победе и противодействие реабилитации нацизма».
22 января 2026 года председатель СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ Ксения Колесник приняла участие в III Православном студенческом форуме «Русская мысль из прошлого в будущее».
16 мая 2025 г. студентка 4-го курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Ульяна Петрова выступила на IV Феодоровских научных чтениях молодых учёных. Мероприятие прошло в Центральной библиотеке им. А.П. Малашенко г. Переславля-Залесского.
29 января и 11 апреля 2025 г. в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ провели программы «Русское милосердное письмо», в рамках которых рассказали о традициях написания писем к болеющим, раненым и находящимся на фронте.
6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.
17 ноября и 1 декабря 2024 г. рабочая группа проекта «Русское письмо» студенческого научного объединения «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ провела образовательные программы и мастер-классы по дореволюционному письмоводству. Мероприятие было организовано при поддержке московского музея «Семья».
14-16 ноября 2024 г. в Санкт-Петербурге проходила Всероссийская научная конференция с международным участием «Лошади в мировой истории и культуре», на которой с докладом выступила студентка факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Ксения Колесник.
29 ноября 2024 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Документ. Архив. Дипломатия». В рамках мероприятия с докладами выступили научный руководитель объединения, а также талантливые молодые исследователи.
24 октября 2024 г. староста СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ Ксения Колесник успешно выступила в Центральной городской библиотеке г. Переславля-Залесского.
4 ноября 2024 года в Доме-музее М.С. Щепкина в День Народного Единства доцент Анастасия Конькова прочитала лекцию, а студенты СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провели образовательный мастер-класс в рамках акции «Ночь искусств».