День турецкого языка и культуры – традиционное мероприятие студентов и преподавателей РГГУ, которые занимаются изучением Турции и тюркской культуры.
Мероприятие продолжило серию «дней турецкой культуры», начатых еще в середине 2000-х гг. и прерванных с наступлением эпидемии COVID-19. В этот раз мероприятие было приурочено к 101-й годовщине со дня провозглашения Турецкой Республики в 1923 году. Мероприятие организовал Институт евразийских и межрегиональных исследований РГГУ совместно с Институтом стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом культуры и творчества имени Назыма Хикмета в Москве, а также Международным турецким центром РГГУ.
В рамках «Дня турецкой культуры» прошли выступления студентов, обыгрывающие повседневную жизнь Турции и турок, особенности обучения и менталитета изучаемой страны. В рамках «Дня Турции» прошла викторина для студентов и преподавателей, в ходе которой оценивался уровень знания культуры и менталитета изучаемой страны. В рамках праздника студентами были организованы мастер-классы традиционных турецких ремесел:
В заключение всем присутствующим было предложено традиционное турецкое угощение и чай.
Текст: Международный российско-турецкий центр
Фото: Международный российско-турецкий центр
2 октября 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась презентация первого российского фотофильма-эссе «Память краснокрылой птицы», посвященного Мустафе Кемалю Ататюрку. Идея создания фотофильма принадлежит «Фонду Гагаузского Наследия», который выступил инициатором презентации. Фотофильм создан на основании одноимённой поэмы А.В. Павловой и является продолжением проекта «Гении Мира». Режиссер фото и видео ряда Иван Карпенко. Звук записан на Студии Звукозаписи ”2RockMusic”. Звукорежиссеры: Александр Турок, Сергей Булин.
Кандидат исторических наук, профессор Учебно-научного Российско-турецкого центра РГГУ Дарья Жигульская и научный сотрудник Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю. В. Кнорозова РГГУ Галина Борисова выступили экспертами программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура». Выпуск, приуроченный к Международному дню кофе, был посвящён культурной и исторической роли этого напитка.
О сотрудничестве Российского государственного гуманитарного университета с турецким Институтом им. Юнуса Эмре в сфере образования и культуры, об академической мобильности и взаимном обмене опытом.
13 декабря 2024 г. в РГГУ состоялся онлайн-семинар «Российская тюркология на современном этапе: историографические аспекты». Семинар был подготовлен Международным российско-турецким центром РГГУ. В работе семинара приняли участие авторы коллективной монографии «Отечественная тюркология на современном этапе. Историографические аспекты (1991-2024)».
День турецкого языка и культуры – традиционное мероприятие студентов и преподавателей РГГУ, которые занимаются изучением Турции и тюркской культуры.