В стендовой секции на Первом Евразийском конгрессе лингвистов (9-13 декабря) приняла участие ведущий научный сотрудник УНЛ социолингвистики Ирина Фуфаева с докладом «Динамические процессы в деривационных категориях. Полевая модель».
Доклад И.В. Фуфаевой был посвящён подробностям функционирования деривационных категорий. Каждая деривационная (словообразовательная) категория представляет собой арсенал словообразовательных моделей с одним и тем же значением.
Важнейшим динамическим процессом, протекающим здесь, по словам докладчицы, является конкуренция между словообразовательными моделями, в результате чего одни модели (и маркеры, соответственно) наращивают продуктивность, а другие снижают ее и могут совсем утратить; примером утраты продуктивности в современном русском языке может служить суффикс -ств(о) для категории nomina absracta.
Кроме того, докладчица упомянула развитие полисемии у словообразовательных маркеров, что приводит к их миграции в "чужие" категории; пример - семантический сдвиг от выражения абстрактности к выражению собирательности у именного суффикса -от(а).
Арсенал маркеров может пополняться и из других языков, пример - русский агентивный суффикс -ист из фр. -iste, из лат. -ista.
Наконец, в случае некоторых категорий, подчеркнула И.В. Фуфаева, имеет место нанизывание маркеров и их последующее слияние с образованием нового маркера той же категории.
Все эти процессы, по мнению докладчицы, хорошо представимы в формате полевой модели словообразовательных категорий, где ядро включает наиболее продуктивные маркеры, а менее продуктивные занимают разные зоны периферии, и между всеми зонами происходит миграция маркеров.
Текст: П. Макарова
Фото: ИВКА РГГУ
20 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие XXI Всероссийской научно-практической конференции «Мост между мирами», организованной кафедрой европейских языков Института лингвистики РГГУ.
2–3 апреля в Институте языкознания РАН состоялась XII конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых учёных». В рамках инициативы ведущие лингвисты читают пленарные доклады-лекции, а молодые исследователи представляют свои доклады с возможностью получить экспертные комментарии.
С 7 по 18 марта 2026 года в Образовательном центре «Взлёт» на базе Областной гимназии имени Е. М. Примакова состоялся интенсив по лингвистике для учащихся школ. Программу мероприятия составили многочисленные лекции, охватывающие различные разделы языкознания.
4 марта 2026 года студенты, выпускники и гости Российского государственного гуманитарного университета говорили о турецком кинематографе и русской истории. В центре внимания онлайн-встречи оказался сериал «Курт Сеит и Александра» — история любви на фоне краха старого мира, для съёмок которой в Мраморном дворце задействовали настоящий оркестр и более трёхсот человек массовки.
25 февраля 2026 в онлайн-формате была проведена первая серия игры «Что? Где? Когда? Россия и Турция», посвящённая культуре, истории и языку этих стран.
20 января в РГГУ состоялся первый в 2026 году семинар, в рамках которого ведущий научный сотрудник УНЛ социолингвистики Института лингвистики РГГУ, к. ф. н. Ирина Фуфаева рассказала об окказиональных и игровых обращениях.
С 4 по 6 декабря 2025 года в Институте лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге прошла международная конференция «Индоиранские языки памиро-гиндукушского ареала и за его пределами», посвящённая памяти профессора Александра Леоновича Грюнберга. Активное участие в ней приняли студенты четвёртого курса Института лингвистики РГГУ.
29 ноября 2025 года в Центральном павильоне ВДНХ состоялась лекция «Да никто в Москве так не говорит!». Её провёл старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики РГГУ, известный популяризатор науки Антон Александрович Сомин. После лекции прошли интерактив и сессия вопросов и ответов.
24–25 октября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась всероссийская конференция с международным участием, связанная с исследованием коммуникативных характеристик языка. На протяжении двух дней специалисты в области русистики обсуждали, с помощью каких языковых инструментов достигается комический эффект.
18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.