20 октября 2022 г. в Учебно-научном центре (УНЦ) «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета Историко-архивного института РГГУ прошел круглый стол «Губернаторы в современной цифровой среде» в рамках реализации проекта «Официальные Интернет-порталы правительств регионов как инструмент формирования имиджа глав субъектов Российской Федерации»
Мероприятие было организовано УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета РГГУ, к.и.н., доц. УНЦ Маргаритой Шушковой, студентами 2 курса, направление подготовки «История», направленность (профиль) «Истории современной России» Артемом Белоглазовым, Алиной Веденкиной и Елизаветой Полюшко.
Основной целью проведения круглого стола стал анализ эффективности системы государственного регионального управления Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.
В своем докладе «Деятельность губернаторов новой волны: новые тенденции в развитии регионов» Маргарита Шушкова коснулась возрастания роли информационных технологий для решения управленческих задач государства как на федеральном, так и на региональном уровнях. Маргарита Евгеньевна отметила, что с приходом губернаторов «новой волны» изменилась стратегия региональной кадровой политики, направленная в новых реалиях на создание конструктивного образа власти через формирование имиджа ее носителя. Она отметила, что компьютерные технологии открыли возможность многосторонней коммуникации в обществе.
Активная дискуссия развернулась вокруг доклада Артема Белоглазова «Интернет-порталы как источник деятельности губернаторов Камчатского и Приморского краев». Он проанализировал деятельность глав регионов в сфере здравоохранения, экономики, экологии, спорта и социальной политики на основе информации, представленной на Интернет-порталах правительств субъектов РФ, выделил их специфику. Артем Белоглазов указал: «Грамотное использование медиапространства позволяет сформировать положительный образ руководителей субъектов РФ».
Алина Веденкина в своем докладе «Освещение деятельности губернатора Приморского края через Интернет-порталы в рамках изменения его позиций в национальном рейтинге губернаторов» дала характеристику региона, исследовала деятельность Олега Кожемяко, выявив причины успеха и падения его управленческой работы в течении последних двух лет, которые осложнились борьбой в регионе с коронавирусной инфекцией (COVID-19).
Большой интерес вызвали доклады Елизаветы Полюшко «Электронное управление в регионах Северо-Западного федерального округа» и Алексея Кожевникова «Губернаторы и СВО: стратегии и медиаповедение».
Круглый стол «Губернаторы в современной цифровой среде» способствовал научному обмену опыта участников.
В рамках Московской музейной недели студенты Исторического факультета ИАИ РГГУ посетили Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени, где погрузились в изучение развития московской живописной школы (конец XVIII — первая половина XIX века).
19 марта 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого-11: актуальные проблемы преподавания истории». Организатором мероприятия по традиции стала кафедра истории и теории исторической науки исторического факультета ИАИ.
19 марта 2026 года члены студенческого проектного научного коллектива «Интеллектуальная история как инструмент исторической экспертизы» Российского государственного гуманитарного университета выступили с докладами на всероссийской научной конференции «Будущее нашего прошлого-11: актуальные проблемы преподавания истории».
Департамент культурного наследия города Москвы отметил заслуги молодых разработчиков в области сохранения исторического облика столицы. Николай Стоцкий стал победителем конкурса проектов «Сила наследия» в рамках VIII Молодёжного форума «Наследие».
12 декабря 2025 года на историческом факультете РГГУ состоялся II Межвузовский научно-практический круглый стол «Археологическая практика-2025: итоги и открытия». Студенты и руководители экспедиций представили результаты полевого сезона и обсудили перспективы развития практики. В этом году студенты проходили практику в Новгородской археологической экспедиции и в Раннесредневековой экспедиции Государственного исторического музея.
В Российском государственном гуманитарном университете представители Славянских вузов — БРУ, КРСУ, РАУ, РТСУ — обсудили, как сохранить священную память о Победе в Великой Отечественной войне и передать её молодёжи как основу для построения будущего.
5 декабря 2025 года на историческом факультете ИАИ РГГУ прошёл ежегодный конкурс студенческих проектов «Историк-благоустроитель». Мероприятие, организованное совместно с профессорско-преподавательским составом и Студенческим научным обществом «История российского чиновничества», объединило будущих историков, готовых применять свои знания на практике.
Студент Исторического факультета ИАИ РГГУ Николай Стоцкий использует современные цифровые технологии для популяризации архитектурного наследия России. С помощью виртуального моделирования в Minecraft он создаёт точные копии памятников архитектуры. О том, как этот подход привлекает внимание молодёжи к сохранению культурного наследия и выстраивает диалог между академической средой и обществом — в нашем интервью.
В Калининграде завершилась IV Историческая медиашкола, в рамках которой лучшим был признан проект под названием «Ратные подвиги в Великой Отечественной войне». Участники исследовали малоизвестные истории героев и их вклад в Победу для сохранения памяти о подвиге своих предков для будущих поколений.
19 ноября 2025 года в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта начала работу IV Историческая медиашкола. Одним из ключевых организаторов этого масштабного проекта выступил Российский государственный гуманитарный университет.