В Гуманитарном колледже РГГУ прошла неделя английского языка, организованная преподавателем английского языка Н.Г. Матюхиной.
В рамках недели студенты первого курса представили и успешно защитили свои проекты по темам, ориентированным на будущие профессии учащихся:
1. Выдающиеся люди Российской Федерации.
2. Моя будущая профессия и ее особенности/специфика.
3. Условия проживания в городах или сельской местности: преимущества и недостатки, инфраструктура.
4. Экономическое развитие России
5. Судебная система Российской Федерации
Неделя английского языка необходима для развития и поддержания интереса к изучения иностранного языка в колледже. для развития творческих способностей студентов. Такие мероприятия показывают, что непринужденная и психологически подготовленная языковая атмосфера в учебном заведении способствует проявлению индивидуальных возможностей среди студентов. Во время проведения недели создается положительная мотивация к дальнейшему изучения своей профессии и иностранного языка. Студенты получают дополнительные возможности применения знаний, умений и навыков, получают новые страноведческие знания, развивают социокультурную компетенцию. При отборе языкового материла для успешного выполнения проекта студенты узнают о традициях, обычая, нравах, культуре стран изучаемого языка и своей родине, что в дальнейшем помогает развить профессиональные навыки владения иностранным языком.
Текст: Валентина Матюхина
Фото: Валентина Матюхина
На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.
19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.
6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.
В Гуманитарном колледже существует добрая традиция: награждать студентов из лучших групп экскурсионными поездками. В этом году наградой стала поездка в Коломенское, красоту и величие которого многие студенты смогли оценить впервые. Поездку организовала педагог-организатор колледжа Валентина Юрьевна Козлова.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета, на котором были избраны новые деканы и заведующие кафедрами. В рамках учёного совета были утверждены новые редакции образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, план и отчёт работы учёного совета Университета, принят ряд новых локальных нормативных актов, а также увеличены размеры стипендий.
8 сентября 2025 года запомнится ярким и незабываемым для первокурсников Гуманитарного колледжа РГГУ. Всего неделю назад ребята получили студенческие билеты, а сегодня собрались, чтобы произнести торжественную клятву и найти ответ на важный вопрос: кто такой студент?
1 сентября в Гуманитарном колледже Российского государственного гуманитарного университета состоялась традиционная церемония, посвящённая Дню знаний. Этот праздник ознаменовал начало нового учебного года для студентов, их родителей и преподавательского состава.
19 августа отмечается Всемирный день фотографии. Российский государственный гуманитарный университет поздравляет с этим праздником всех, кто связан с фотоискусством — профессионалов, любителей и, конечно, своих студентов и преподавателей.