РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


День рождения Гуманитарного колледжа
26.10.2021

День рождения Гуманитарного колледжа

Приближается 15-летний юбилей Гуманитарного колледжа РГГУ. 15 лет – это много или мало? В масштабах истории это небольшой отрезок времени, но для учебного заведения это не такой уж и маленький срок!


В этом году Студенческий совет предложил отметить юбилей колледжа Неделей искусства. Искусство — чрезвычайно объемное определение, поэтому оно соединяет огромное количество способов отображения замысла автора: музыка, литература, театр, живопись, фото… И как сказал Ф. Достоевский: «Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, — неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете».

Всю неделю в колледже царила атмосфера радости и творчества! Каждый день проходил под девизом, относящимся к определенному виду искусства: в понедельник состоялась открытая дискуссия на тему «Может ли гений быть плохим человеком?»; во вторник открылась выставка творческих работ, подготовленных студентами нетворческих специальностей; в среду студенты участвовали в традиционном «деньрожденственском» квесте; в четверг впервые в колледже прошел настоящий гитарный квартирник, а в пятницу состоялись премьеры видеороликов, посвященных искусству…

Удивительно, что искусство веками развивалось вместе с человечеством, не стремясь преодолеть путь от простого к сложному. Искусство может и должно быть разным, и каждый может найти себя в нем, а в нем - для себя что-то «свое». Впрочем, даже дать определение такому слову, как искусство, может неожиданно стать отдельным видом искусства!

Поделиться новостью в Телеграм!
Гуманитарный колледж
читайте также
04 марта 2025
«Фэнтези как искусство: книги, написанные на языке мечты»

В рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже РГГУ для студентов 101-й группы состоялась открытая лекция кандидата филологических наук Ольги Анатольевны Орловой на тему «Фэнтези как искусство: книги, написанные на языке мечты».

03 марта 2025
Экскурсия в Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей

В Гуманитарном колледже продолжаются Предметно-профессиональные Недели творческих специальностей, в рамках которых наши студенты посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

28 февраля 2025
Конференция «Современные тренды в рекламе»

В Гуманитарном колледже состоялась защита производственной практики студентов специальности Реклама в формате конференции.

28 февраля 2025
Экскурсия в Учебный центр «Арт-дизайн»

Для студентов второго курса специальности Дизайн Гуманитарного колледжа была организована ставшая традиционной экскурсия в Учебный центр «Арт-дизайн».

27 февраля 2025
Открытая лекция О.В. Федяниной «Школа Баухаус как основа современного дизайна»

В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже прошла открытая лекция «Школа Баухаус как основа современного дизайна» преподаватель Гуманитарного колледжа, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников Ольги Викторовны Федяниной. Лекцию посетили студенты второго курса специальности Дизайн.

27 февраля 2025
Мастер-класс «Искусство работы со светом в кинематографе»

Гуманитарном колледже в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов специальности Техника и искусство фотографии состоялся мастер-класс «Искусство работы со светом в кинематографе», посвященный работе со световыми схемами. Занятие провел выпускник Гуманитарного колледжа РГГУ Даниил Солдатов.

26 февраля 2025
Открытая лекция к.ф.н. О.А. Орловой "Лики постмодернизма"

В рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже прошла открытая лекция кандидата филологических наук Ольги Анатольевны Орловой, посвященная культуре постмодернизма - одного из главных течений второй половины 20 века и современного искусства. Постмодернизм демонстрирует преемственность и вполне определенное отношение к модернистским тенденциям в культуре.

26 февраля 2025
Мастер-класс Е.С. Рабочих «Декоративная работа с поталью»

В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей 21 февраля в Гуманитарном колледже прошел мастер-класс Елизаветы Сергеевны Рабочих «Декоративная работа с поталью».

25 февраля 2025
Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»

В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже для студентов второго и третьего курсов специальности Техника и искусство фотографии состоялась открытая лекция выпускницы Гуманитарного колледжа Дарьи Зайцевой на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост».

24 февраля 2025
Мастер-класс «Бумажная скульптура»

В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей преподаватель Гуманитарного колледжа РГГУ Елизавета Рабочих провела для студентов 4-го курса специальности «Реклама» мастер-класс «Бумажная скульптура», в ходе которого ребята окунулись в водоворот приятного творчества.