13–14 февраля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла Всероссийская междисциплинарная научная конференция «В поисках границ фантастического: визуальность невиданного».
Организаторами конференции выступили кафедра теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ, Институт филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Самарский филиал Московского городского педагогического университета.
Это уже шестая конференция из серии мероприятий «В поисках границ фантастического», посвящённая междисциплинарному освоению феноменов фантастического, фантастики, фэнтези и смежных явлений, причём не только в литературе. На собраниях традиционно читаются доклады на тему кино, анимации, живописи, комиксов, видеоигр и т.д.
Первая конференция называлась «В поисках границ фантастического» — это были начальные подступы к данной теме. Через год обсуждались методологические вопросы («В поисках границ фантастического: на пути к методологии»), затем проблемы трансформации фантастического («В поисках границ фантастического: инициация, медиация, трансформация»). Четвёртая конференция в 2021 г. проводилась в РГГУ и была посвящена фантастическому транспорту («В поисках границ фантастического: средства передвижения и перемещения в пространстве»). По результатам этих четырёх мероприятий были изданы сборники под одноимёнными названиями.
Две последующие конференции были посвящены вопросам фантастического и визуального. Пятая встреча «В поисках границ фантастического: видимое VS невидимое» прошла в 2023 г. в Самаре. Наконец, в рамках шестой конференции обсуждался круг вопросов, связанных с визуальностью невиданного: границы невиданного и необычайного в фантастике, невиданное и невидимое как формы визуального, зримость VS наглядность в фантастических произведениях, визуальные образы и фантастический мирообраз, трансгрессия зрения и видимость невиданного и др.
В конференции, которая проходила 13-14 февраля 2025 г., приняли участие более 30 исследователей из РГГУ, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Самарского филиала Московского городского педагогического университета, Института мировой литературы, Уральского федерального университета им. Первого президента России Б.Н. Ельцина, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института славяноведения РАН, НИИ киноискусства и кинообразования, ВГИКа, Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Воронежского государственного университета, Ивановского государственного химико-технологического университета и др.
В рамках двухдневной конференции прозвучали доклады, посвящённые фантастическому пространству и времени, видимому и невидимому в визуальном искусстве, его границам, а также обитателям этих миров.
Видео с конференции доступно по ссылке: https://youtube.com/playlist?list=PL9ul1sbQRa-wyfomEspIeVOZ0X3TxeKt4&si=6p2ZrPO3a--TN3KF
Фотографии с мероприятия можно найти в альбоме: https://vk.com/album-53792463_308637049
С программой конференции (в формате PDF) можно ознакомиться в доп.материалах.
Дополнительную информацию и анонсы будущих конференций можно узнать в группах «Дискуссионный клуб Фантастика и Фэнтези» https://vk.com/fantasion (кроме того, там можно скачать сборники в формате PDF с предыдущих мероприятий) и «Визуальное в литературе» https://vk.com/visual_in_literature.
Текст: Виктория Малкина
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ, Матвей Будяков
12 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола, посвящённое проблемам отражения войны и военного времени в советском и современном отечественном кинематографе. Организаторы мероприятия — СНО «Древневековье» и «Лёд и пламя истории».
31 марта 2025 г. в РГГУ прошла встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой с лекцией, посвящённой истории Карфагенской державы в эпоху Пунических войн, выступил магистрант 1-го курса Владлен Самонов.
28 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Диалог культур: история и современность» — 2025, организованное преподавателями кафедры теории и практики перевода Института филологии и истории.
29 марта 2025 г. в РГГУ прошёл Международный литературный онлайн-фестиваль «Переводы творчества А.П. Чехова на языках мира». Фестиваль объединил 57 студентов, которые читали переводы рассказов Чехова на разных языках: русском, английском, арабском, французском, китайском, испанском, туркменском, а также на языках хинди и маратхи.
О том, как язык формирует мышление, каким образом речь влияет на социальный статус, карьеру и личную жизнь и почему важно поднимать уровень культуры.
27 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание круглого стола «Международный день Франкофонии 2025». Организатор мероприятия — доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Ю.М. Анохина.
12 марта 2025 г. в РГГУ, в канун празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошло заседание круглого стола «Советская деревня в количественных измерениях: социокультурные характеристики 1943–1995 гг.».
25–26 марта 2025 г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина состоялся Московский инновационный юридический форум, в рамках которого с докладом выступила к.филол.н., доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Л.Г. Хорева.
21–22 марта 2025 г. в РГГУ прошла XXVIII Всероссийская научная конференция «Заголовочно-финальный комплекс (ЗФК) в радикальных художественных практиках» из цикла «Феномен заглавия», организованная Учебно-научной лабораторией мандельштамоведения ИФИ РГГУ.
25 марта 2025 г. в РГГУ прошла межвузовская студенческая научная конференция «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ», организованная кафедрой сравнительной истории литератур и Учебно-научным центром современных компаративных исследований Института филологии и истории РГГУ.