27 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание круглого стола «Международный день Франкофонии 2025». Организатор мероприятия — доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Ю.М. Анохина.
В рамках мероприятия студенты 1-4-го курсов историко-филологического факультета, исторического факультета, Института лингвистики и Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере представили свои доклады, где рассмотрели роль французского языка и французской культуры и осветили научный вклад франкоязычного сообщества в развитие высоких технологий в современном мире.
Мероприятие носило культурно-творческую направленность. Цель заседания — знакомство студенчества с вкладом франкоязычных стран в развитие мировой культуры и цивилизации.
В ходе встречи прозвучало 42 доклада-сообщения. Слушатели получили возможность ознакомиться как с историческим контекстом распространения французского языка в мире, так и с особенностями межкультурного взаимодействия франкоговорящей популяции в Европе. Благодаря данному мероприятию студенты узнали много нового о феномене Франкофонии и расширили свой кругозор. После каждого выступления участники задавали вопросы и рассматривали различные аспекты обсуждаемых тем.
Стоит отметить, что обсуждение развития и распространения французского языка и французской культуры проводилось с разных сторон: социальной, ментальной и поведенческой. Представленные доклады охватили множество тем. Студенты анализировали не только Франкофонию как феномен, но и вклад Франции в мировую культуру, литературу, кинематограф, науку, современные технологии и другие сферы человеческой деятельности.
В настоящее время мир переживает основательные и глубокие перемены. В данном аспекте языковая политика Франции является жизнеспособной и перспективной моделью в формировании, развитии и сохранении феномена Франкофонии. Изучение этой структуры со всех сторон становится интересной и значимой частью социокультурного развития личности образованного человека.
Благодарим докладчиков за информативные выступления, а участников встречи — за проявленный интерес!Текст: Юлия Анохина
Фото: Юлия Анохина
12 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола, посвящённое проблемам отражения войны и военного времени в советском и современном отечественном кинематографе. Организаторы мероприятия — СНО «Древневековье» и «Лёд и пламя истории».
31 марта 2025 г. в РГГУ прошла встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой с лекцией, посвящённой истории Карфагенской державы в эпоху Пунических войн, выступил магистрант 1-го курса Владлен Самонов.
28 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Диалог культур: история и современность» — 2025, организованное преподавателями кафедры теории и практики перевода Института филологии и истории.
29 марта 2025 г. в РГГУ прошёл Международный литературный онлайн-фестиваль «Переводы творчества А.П. Чехова на языках мира». Фестиваль объединил 57 студентов, которые читали переводы рассказов Чехова на разных языках: русском, английском, арабском, французском, китайском, испанском, туркменском, а также на языках хинди и маратхи.
О том, как язык формирует мышление, каким образом речь влияет на социальный статус, карьеру и личную жизнь и почему важно поднимать уровень культуры.
27 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание круглого стола «Международный день Франкофонии 2025». Организатор мероприятия — доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Ю.М. Анохина.
12 марта 2025 г. в РГГУ, в канун празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошло заседание круглого стола «Советская деревня в количественных измерениях: социокультурные характеристики 1943–1995 гг.».
25–26 марта 2025 г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина состоялся Московский инновационный юридический форум, в рамках которого с докладом выступила к.филол.н., доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Л.Г. Хорева.
21–22 марта 2025 г. в РГГУ прошла XXVIII Всероссийская научная конференция «Заголовочно-финальный комплекс (ЗФК) в радикальных художественных практиках» из цикла «Феномен заглавия», организованная Учебно-научной лабораторией мандельштамоведения ИФИ РГГУ.
25 марта 2025 г. в РГГУ прошла межвузовская студенческая научная конференция «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ», организованная кафедрой сравнительной истории литератур и Учебно-научным центром современных компаративных исследований Института филологии и истории РГГУ.