РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Очередное заседание ИК «Палимпсест» в РГГУ
04.04.2025

Очередное заседание ИК «Палимпсест» в РГГУ

31 марта 2025 г. в РГГУ прошла встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой с лекцией, посвящённой истории Карфагенской державы в эпоху Пунических войн, выступил магистрант 1-го курса Владлен Самонов.


Лекция Владлена была построена на представлении карфагено-римских политических отношений с оригинальной исследовательской позиции — не с точки зрения стремительного расширения экспансионистской захватнической политики Рима и его союзников, а с позиции потерпевшего поражение главного противника Рима, богатого и могущественного города Карфагена и его союзников. Три крупных конфликта, которые в сумме длились 40 лет, стали настоящим испытанием для противоборствующих сторон. Карфаген столкнулся с набирающей силы римской военной машиной в сражениях как на суше, так и на море, но при этом смог не только оказать достойное сопротивление, но и отстоять свои внешнеполитические интересы.

Докладчик отметил, что пунийские военачальники располагали огромными денежными средствами, которые использовались для оплаты услуг наёмников. Такой способ комплектования войска позволял быстро набирать рекрутов, что значительно повышало мобильность армии в зарубежных походах. Затяжная война требовала привлечения значительного числа ресурсов, но когда денежные средства заканчивались, возникали затруднения в выплате жалования и обеспечении провиантом наёмного войска. В подобном положении карфагеняне оказались после окончания первой войны с римлянами: финансовый потенциал города был подорван, наёмники не получили обещанного жалования, в войске начался бунт. Ганнибал пытался восстановить утраченные позиции Карфагена, но после многообещающего начала Итальянской кампании попытка разгромить римские войска не увенчалась успехом. Затем римские военачальники взяли инициативу в свои руки, и Ганнибал был вынужден возвратиться в Африку. Римляне в союзе с нумидийцами под предводительством Массиниссы разбили армию карфагенян.

Также Владлен подчеркнул, что город всё же смог восстановить свой экономический престиж, и только спустя полвека в римском сенате заговорили о новой войне с некогда грозным противником. План полного уничтожения города, вошедший в историю под лаконичным лозунгом «Carthago delenda est», выражал особую настороженность римской аристократии к возможному возрождению могущественной морской державы. Жители города оказали отчаянное сопротивление захватчикам, но сил защитников не хватило для снятия осады, и Карфаген пал под натиском неприятеля.

Благодарим Владлена за информативный доклад, а участников мероприятия — за проявленный интерес!

Текст: Никифоров Михаил Владимирович
Фото: Берзон Екатерина Михайловна

Поделиться новостью в Телеграм!
Мероприятия
читайте также
08 апреля 2025
Заседание СНО «Древневековье» и «Лёд и пламя истории» в РГГУ

12 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола, посвящённое проблемам отражения войны и военного времени в советском и современном отечественном кинематографе. Организаторы мероприятия — СНО «Древневековье» и «Лёд и пламя истории».

04 апреля 2025
Очередное заседание ИК «Палимпсест» в РГГУ

31 марта 2025 г. в РГГУ прошла встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой с лекцией, посвящённой истории Карфагенской державы в эпоху Пунических войн, выступил магистрант 1-го курса Владлен Самонов.

04 апреля 2025
«Диалог культур: история и современность» — 2025

28 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Диалог культур: история и современность» — 2025, организованное преподавателями кафедры теории и практики перевода Института филологии и истории.

04 апреля 2025
«Переводы творчества А.П. Чехова на языках мира»

29 марта 2025 г. в РГГУ прошёл Международный литературный онлайн-фестиваль «Переводы творчества А.П. Чехова на языках мира». Фестиваль объединил 57 студентов, которые читали переводы рассказов Чехова на разных языках: русском, английском, арабском, французском, китайском, испанском, туркменском, а также на языках хинди и маратхи.

03 апреля 2025
«Заговори, чтобы я тебя увидел»: стартовал проект «РГГУ — территория вежливости»

О том, как язык формирует мышление, каким образом речь влияет на социальный статус, карьеру и личную жизнь и почему важно поднимать уровень культуры.

03 апреля 2025
«Международный день Франкофонии 2025»

27 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание круглого стола «Международный день Франкофонии 2025». Организатор мероприятия — доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Ю.М. Анохина.

01 апреля 2025
«Советская деревня в количественных измерениях»

12 марта 2025 г. в РГГУ, в канун празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошло заседание круглого стола «Советская деревня в количественных измерениях: социокультурные характеристики 1943–1995 гг.».

01 апреля 2025
Преподаватель РГГУ приняла участие в Московском инновационном юридическом форуме

25–26 марта 2025 г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина состоялся Московский инновационный юридический форум, в рамках которого с докладом выступила к.филол.н., доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Л.Г. Хорева.

01 апреля 2025
В РГГУ прошла научная конференция из цикла «Феномен заглавия»

21–22 марта 2025 г. в РГГУ прошла XXVIII Всероссийская научная конференция «Заголовочно-финальный комплекс (ЗФК) в радикальных художественных практиках» из цикла «Феномен заглавия», организованная Учебно-научной лабораторией мандельштамоведения ИФИ РГГУ.

01 апреля 2025
«Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ»

25 марта 2025 г. в РГГУ прошла межвузовская студенческая научная конференция «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ», организованная кафедрой сравнительной истории литератур и Учебно-научным центром современных компаративных исследований Института филологии и истории РГГУ.