С 10 по 15 августа обучающийся Подготовительного отделения РГГУ для иностранных граждан и лиц без гражданства принял участие в Летнем лагере «Молодёжь Москвы».
С 6 июля по 15 августа в Кинопарке «Москино», крупнейшем в мире кинопарке для натурных съёмок, был организован Летний лагерь «Молодёжь Москвы». Лагерь включал 6 заездов и 12 тематических смен для творческой и активной молодёжи, предоставляя пространство для полезного досуга и развития участников. Мероприятие объединило около 4,5 тыс. участников из столицы и Подмосковья, а также других регионов России и зарубежных стран.
Программа лагеря включала в себя занятия по основам безопасности в городской среде и лекции экспертов. Для творческих ребят организовали мастер-классы по актёрскому мастерству, хореографии и ораторскому искусству. В ходе карьерной смены эксперты проводили консультации и профориентационные тестирования. Итогом каждой смены стали отчётные концерты и защита собственных проектов, которые позволили молодым людям не только раскрыть свои таланты, но и найти единомышленников для будущих проектов.
В двенадцатой смене «Путь единства» принял участие выпускник Подготовительного отделения РГГУ из Народной Республики Бангладеш Ислам Мд Джехадул. С 10 по 15 августа он работал в составе команды № 4 по направлению «Международный клуб дружбы».
«Этот уникальный проект объединил активных молодых людей из разных городов России и разных стран мира, что дало нам прекрасную возможность вместе изучить богатую историю, культуру и традиции России, лучше понимая друг друга. Каждый день нашей смены был очень насыщенным, интересным и полезным для нашего будущего. Мы получали важные практические знания на мастер-классах от известных экспертов, активно участвовали в командных играх и интеллектуальных квизах, а также учились правильно и быстро помогать людям в экстренных ситуациях. На этом проекте мы смогли найти много новых друзей из разных стран, преодолеть языковые барьеры и узнать больше о жизни молодёжи в разных уголках планеты. Одним из самых ярких, тёплых и запоминающихся моментов были наши вечера у общего костра, где мы сидели в кругу, пели песни, общались и делились историей своих стран. Наша 4-я команда была очень дружной и сплочённой: мы вместе решали сложные задачи и развивали важные лидерские качества. Этот лагерь помог мне улучшить навыки коммуникации и командной работы, которые обязательно помогут мне в учёбе в РГГУ. Я хочу выразить искреннюю благодарность организаторам и руководству города за этот прекрасный, безопасный и важный проект, который подарил нам отличную творческую атмосферу, новые знания и уникальную возможность обрести верных друзей со всего мира».
Мд Джехадул продолжит своё обучение в РГГУ в Институте международных отношений и политических наук в рамках квоты на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства.
Текст: Чупеева Милана, Департамент международного сотрудничества
Фото: Ислам Мд Джехадул
6 октября прошла организационная встреча со слушателями Подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства РГГУ из 25 стран.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
Сотрудники Департамента международного сотрудничества провели встречи в очном и дистанционном формате с иностранными абитуриентами и студентами из более чем 70 стран.
С 10 по 15 августа обучающийся Подготовительного отделения РГГУ для иностранных граждан и лиц без гражданства принял участие в Летнем лагере «Молодёжь Москвы».
16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.
12 сентября и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина приняла участие во встрече с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Константином Могилевским, состоявшейся в Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе.
7 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась лекция «О месте переводчика в многополярном мире». Перед студентами выступил Алехандро Ариэль Гонсалес — переводчик русской литературы на испанский язык, президент Аргентинского общества Достоевского и главный координатор Иберо-американской сети русистов и славистов.
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.
При этом бразильские военные были приятно удивлены докладом советника Патрушева — Константина Манасенко, который подробно рассказал об истории и истоках более чем двухвековой дружбы российских и бразильских моряков. По его словам, ее корни были заложены еще в XIX веке выдающимся российским мореплавателем Иваном Федоровичем Крузенштерном.