РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


«Переводы творчества А.П. Чехова на языках мира»
04.04.2025

«Переводы творчества А.П. Чехова на языках мира»

29 марта 2025 г. в РГГУ прошёл Международный литературный онлайн-фестиваль «Переводы творчества А.П. Чехова на языках мира». Фестиваль объединил 57 студентов, которые читали переводы рассказов Чехова на разных языках: русском, английском, арабском, французском, китайском, испанском, туркменском, а также на языках хинди и маратхи.


Мероприятие было посвящено празднованию 165-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова — великого русского писателя, драматурга, публициста, классика мировой литературы, мастера короткого рассказа и тонких психологических пьес.

Подготовку и организацию онлайн-фестиваля со стороны РГГУ осуществили студенты 2-го курса группы хинди Института лингвистики совместно с Департаментом по работе с молодёжью и Департаментом международного сотрудничества РГГУ.

Модератором мероприятия выступил директор МУНЦ изучения Южной Азии, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений ИМОиПН РГГУ А.А. Столяров.

С приветственной речью к участникам фестиваля обратился директор Русского Дома в г. Мумбаи (Индия) В.В. Горелых. Виктор Викторович рассказал, что Русский Дом в г. Мумбаи также отмечал юбилей Чехова, и индийские студенты читали отрывки из произведений писателя на маратхи, хинди, английском и белорусском языках. В.В. Горелых подчеркнул, что в Российском центре науки и культуры идёт обсуждение проекта по переводу творчества Чехова на индийские языки, поскольку совместные задумки с Национальной школой Драмы в г. Нью-Дели подтверждают необходимость популяризировать наследие великого русского писателя на индийских языках путём сценического искусства. Наряду с этим было отмечено, что культурный и литературный диалог объединяет российских, индийских студентов, а также обучающихся из стран Африки и СНГ, которые, изучая произведения Антона Павловича Чехова, демонстрируют любовь к русскому языку, русской культуре и России в целом.

М.В. Анциферов, третий секретарь Посольства РФ в Индии, поприветствовал участников фестиваля и подчеркнул важную роль РГГУ в организации культурно-просветительских мероприятий, объединяющих студентов со всего мира. Михаил Витальевич также отметил, что произведения А.П. Чехова имеют в Индии огромную популярность, поскольку кроме театрального училища (Национальной школы драмы в г. Нью-Дели) существуют ещё несколько театральных групп, которые активно ставят пьесы драматурга на различных площадках города.   

Г.В. Холодняк, преподаватель русского языка Кубанского государственного университета (КубГУ), в свою очередь подчеркнула, что А.П. Чехов является самым популярным писателем во всём мире, который, несмотря на короткую жизнь, сумел увидеть и прочувствовать всю пестроту российской действительности. Галина Владимировна отметила, что иностранные студенты КубГУ уже второй раз выступают с переводами творчества русских поэтов и писателей на площадке РГГУ.

Мероприятие вызвало самые положительные эмоции у всех участников и гостей. Программа выступлений студентов представлена в доп. материалах.

Дополнительные материалы:
Программа_выступлений_студентов.docx — 9.4 Кб

Текст: УМЦ Южной Азии
Фото: УМЦ Южной Азии

Поделиться новостью в Телеграм!
Международная деятельность
читайте также
17 июня 2025
Студенты РГГУ встретились с преподавателями университетов Индии

10 июня 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов, изучающих хинди, с преподавателями из Бенаресского индуистского университета и университета Махатмы Ганди Каши Видьяпит (Индия, г. Варанаси).

10 июня 2025
В Астане стартовала VIII Международная Летняя школа молодых архивистов

10 июня 2025 г. в Астане стартовала VIII Международная Летняя школа молодых архивистов, организованная Архивом Президента РК. В этом году форум посвящён теме «Цифровая трансформация архивов и сохранение документального наследия». В работе Школы примут участие более 100 специалистов из разных стран.

10 июня 2025
В РГГУ отметили праздник Драконьих лодок

5 июня 2025 г. Институт Конфуция Российского государственного гуманитарного университета провёл вечер, посвящённый празднику Драконьих лодок. В мероприятии приняли участие более 150 человек.

09 июня 2025
Представители РГГУ приняли участие в фестивале «Мелодия Молодости 2025»

17 мая 2025 г. состоялся гала-концерт фестиваля «Мелодия Молодости 2025», приуроченный к 135-летию со дня рождения Хо Ши Мина, 80-летию создания Вьетнама и 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом. В рамках мероприятия вьетнамские студенты, обучающиеся в российских вузах, показали творческие номера, раскрывающие особенности истории и культуры Вьетнамского государства.

09 июня 2025
Иностранные студенты РГГУ посетили Ярославль

С 31 мая по 1 июня 2025 г. иностранные обучающиеся Российского государственного гуманитарного университета посетили г. Ярославль и погрузились в богатую историю и культурные традиции одного из самых живописных городов Золотого кольца России.

02 июня 2025
РГГУ принял участие в двух образовательных выставках в Королевстве Марокко

7–9 апреля 2025 г. Российский государственный гуманитарный университет принял участие в выставке «Российское образование — 2025», организованной Представительством Россотрудничества в Королевстве Марокко в г. Рабат.

27 мая 2025
На литературном фестивале в РГГУ прозвучали стихи военных лет

17 мая 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Международный литературный онлайн-фестиваль «Великая Отечественная война в стихах поэтов».  Литературный фестиваль проводился в целях сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны средствами литературного образования.

23 мая 2025
Партнёрство равных: гуманитарный диалог России и Африки

О гуманитарных и образовательных мостах между Россией и Африкой, равноправном диалоге, исторической памяти и континенте, за партнёрством с которым —  будущее.

20 мая 2025
РГГУ принял участие во встрече Генерального Секретаря ЦК Компартии Вьетнама с российскими деятелями науки и культуры

11 мая 2025 г. в гостинице Radisson Collection состоялась встреча Генерального Секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам г-на То Лама с российскими деятелями науки и культуры, которые оказывали Вьетнаму поддержку и помощь.

15 мая 2025
Латинский код в русском университете: в РГГУ говорят по-португальски

О преподавании бразильского варианта португальского языка в российских вузах, сертификации CELPE-Bras и расширении академического сотрудничества между Россией и Бразилией.