российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ обсудили тенденции и тренды маркетинга


 В РГГУ обсудили тенденции и тренды маркетинга
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУККафедра маркетингаФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ
30.03.2022

В РГГУ обсудили тенденции и тренды маркетинга

2 марта на факультете управления Института экономики, управления и права РГГУ состоялся студенческий круглый стол на тему: «Современные тенденции и тренды маркетинга», организованный кафедрой маркетинга, с участием обучающихся вуза.


Цель проведения круглого стола – исследовать современные тенденции и тренды развития маркетинга в России и зарубежных странах, дать оценку их влияние на решения бизнеса.

В работе круглого стола приняли участие обучающиеся Российского государственного университета.

С приветственных слов организатора и модератора доцента кафедры маркетинга ФГБОУ ВО РГГУ Новак Л.В. началось заседание круглого стола. В обращении к участникам она отметила, что исходная задача маркетинга любой организации состоит в том, чтобы производить продукт, который будет полезен потребителю. Однако, развитие цифровых технологий требует от бизнеса сообщества быть более открытым и в значительной степени меняет влияние маркетинга на устойчивость брендов и организаций. Итогом становится охват все большего числа составляющих бизнеса, оказывающих влияние на вовлеченность потребителей, является основой постоянного совершенствования маркетинговых инструментов и приемов управления маркетингом.

В процессе работы круглого стола участники обсудили широкий круг актуальных для бизнеса сообщества вопросов, акцентировали своё внимание на поиске путей совершенствования управления маркетинговой деятельностью организации в динамически изменяющихся современных условиях.

Студенты 4 курса направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» профиль «Маркетинг»: Арзуманян Гоар, Лапушкина Наталья, Котельникова Екатерина, Гафарова Назарпери, Абдулаева Амина, Черткова Анастасия, Груздева Анна раскрыли основные приоритеты и проблемы технологий продвижения сайта в социальных сетях, также рассказали о динамике развития и основных тенденциях рынка доставки; трендах smm-продвижения и их влиянии на решения бизнеса; инновациях и трендах в маркетинге; трендах и маркетинговых инструментах бьюти-индустрии; современных трендах продвижения туристских продуктов и вопросах территориального маркетинг, в том числе в контексте его развития в России и в мире.

В рамках круглого стола участники отметили, что заявленная проблема обсуждения является важной и актуальной, а заслушанные доклады содержательными. Модератор круглого стола Л.В. Новак отметила высокий уровень представленных на студенческом круглом столе материалов и поблагодарила всех присутствующих за участие и живое обсуждение докладов.

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК»
25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

17 сентября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера»

14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».

15 сентября 2026
Итоги кураторской недели экономического факультета ИСЭН

С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.

15 сентября 2026
В РГГУ состоялся вечер виниловых пластинок

11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.

11 сентября 2026
Факультет маркетинга и рекламы провёл круглый стол, посвящённый студенческой науке

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.

09 сентября 2026
В РГГУ обсудили внедрение профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес

8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.

08 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник «Жизненный мир гендерных общностей: социальные трансформации и вызовы цифрового общества»

Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.