российский государственный
гуманитарный университет



Время выбирать будущее: РГГУ представил абитуриентам образовательные программы и возможности


Время выбирать будущее: РГГУ представил абитуриентам образовательные программы и возможности
ГЛАВНОЕПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ
02.12.2025

Время выбирать будущее: РГГУ представил абитуриентам образовательные программы и возможности

30 ноября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования. Мероприятие традиционно объединило абитуриентов, их родителей, преподавателей и студентов в едином пространстве для живого общения и знакомства с Первым гуманитарным университетом страны.


«Каждый желающий поступить в Российский государственный гуманитарный университет должен определиться с направлением, которое он хочет освоить, где он хочет состояться. На дне открытых дверей каждый может познакомиться с теми научными знаниями, дисциплинами, направлениями, которые мы предоставляем для образовательной деятельности», — поделился первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.

В холле главного корпуса работали консультационные площадки, где представители вуза отвечали на вопросы абитуриентов. Они подробно рассказывали о направлениях подготовки, форматах обучения, вступительных испытаниях, проходных баллах, студенческой жизни, стипендиях, условиях проживания в общежитии и карьерных перспективах.

«Это один из ведущих вузов страны в сфере гуманитарных наук. Одно из приоритетных направлений для меня — это регионоведение России на историческом факультете, так как оно представляет из себя смесь сильно интересующих меня предметов, таких как история, экономика, социология, география, элементы госуправления. Всё это даёт очень большие возможности в будущем», — рассказал абитуриент Егор Телегин.

Гости также узнавали о специфике социогуманитарного образования в РГГУ, современных учебных методиках, исследовательских практиках и возможности получить дополнительный диплом о переквалификации. Параллельно с работой стендов в аудиториях проходили презентации факультетов и отдельных образовательных программ.

«Для нас важен высокий уровень научной базы и серьёзный подход к обучению, а также исторические корни. РГГУ всегда был топовым вузом с крепкими традициями в области гуманитарных наук», — отметила мама абитуриента Оксана Телегина.

РГГУ открыт и для иностранных абитуриентов. Для гостей из других стран были организованы как очные консультации, так и онлайн-встречи. Представители университета подробно рассказали о возможных путях поступления, о квотах Правительства РФ для иностранных граждан, условиях их получения и ответили на все поступившие вопросы.

Участники мероприятия также узнали, что в университет можно поступить не только по результатам ЕГЭ, пройти подготовительные курсы к которому можно в самом РГГУ, но и по итогам Олимпиады РГГУ.

День открытых дверей РГГУ посетили более 1500 абитуриентов. Напомним, что подробнее об условиях поступления и направлениях подготовки можно узнать на сайте РГГУ, а также в серии подкастов ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать».


Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
09 июня 2026
Памяти Е.Я. Виттенберга 

8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.

08 июня 2026
Соглашение о сотрудничестве между МИИГАиК и РГГУ подписано на ПМЭФ‑2026

6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.

08 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Анатолия Выборного

8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

08 июня 2026
Спорт прямо под нашими окнами: «Забег по Никольской»

6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.

06 июня 2026
Историческая память как основа идентичности: Андрей Логинов выступил на фестивале «Красная площадь»

5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».

05 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Вячеслава Никонова

5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.

03 июня 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с индийскими университетами

РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ стартовала программа повышения квалификации, направленная на формирование цивилизационной идентичности

2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».

01 июня 2026
РГГУ и КНР: исторический опыт модернизаций и векторы стратегического сотрудничества

В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.