11 августа в РГГУ состоялось закрытие цикла образовательных и культурно-просветительских мероприятий нового историко-просветительского проекта Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр» – «Летний институт», в рамках которого была проведена диалоговая площадка, подведены итоги работы конференций и принята «Программа совместных научных исследований и образовательных проектов на 2024–2025 гг.»
В процессе интенсивной работы Летнего института РГГУ «Исторические процессы на евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению» участники побывали на лекциях в Государственном академическом университете гуманитарных наук, МГУ имени М. В. Ломоносова, Тверском государственном университете, Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого, посетили Российское историческое общество и познакомились с красивейшим зданием Историко-архивного института.
Двухнедельное обучение в Летнем институте РГГУ не ограничилось для участников проекта одними лишь лекциями: обширная культурная программа включала в себя обзорные экскурсии по Москве, Туле и Твери, а также посещение музеев. Например, в Музейном центре РГГУ гости узнали много интересных фактов об основании ГМИИ имени А.С. Пушкина, о представленных в нем экспонатах, об истории многолетнего сотрудничества РГГУ и Пушкинского музея. А в Историко-архивном институте посетили уникальный Центр реставрации и консервации документов Научной библиотеки, после чего участников ждал увлекательный рассказ-погружение в историю Печатного двора и осмотр сохранившегося участка оригинальной Китайгородской стены, который находится на территории ИАИ РГГУ. Участники проекта посетили такие места, как Музей Победы на Поклонной горе, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Императорский путевой дворец, сыроварня Олега Сироты и Государственный центральный музей современной истории России.
Перед подведением итогов работы проекта на диалоговой площадке преподавателям и слушателям Летнего института была предоставлена возможность поделиться своим видением развития проекта и предложить варианты его усовершенствования.
Модератором заключительного мероприятия Летнего института выступила первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко, она выразила благодарность всем участникам и организаторам Летнего института за проявленный интерес к проекту и вклад в его работу.
«Такие проекты, как Летний институт, очень важны для России и стран СНГ. За две недели проведения мероприятий мы выработали доверительные партнёрские отношения, и я надеюсь, что это поможет нам выстраивать дальнейшую стратегию плодотворного сотрудничества», — отметил ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов.
Заместитель директора по образовательной деятельности ФГАНУ «Социоцентр» Лемка Султановна Измайлова и советник отдела гуманитарного сотрудничества, образования и науки Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Валерий Адамович Клименко обратили внимание на то, что основная идея проекта заключается в создании долговечной площадки для установления крепких научных связей и обмена историческими знаниями и опытом между нашими странами, и поблагодарили всех участникам проекта. В свою очередь президент РГГУ академик РАН Ефим Иосифович Пивовар подчеркнул важность проведения подобных мероприятий не только для Российской Федерации, но и для стран евразийского пространства.
В завершение финального дня Летнего института представители Минобрнауки России, ФГАНУ «Социоцентр», Исполкома СНГ, университетов-партнеров и ректората РГГУ приняли Протокол заседания по разработке «Программы совместных мероприятий по итогам работы Летнего института РГГУ "Исторические процессы на евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению" на 2023–2025 гг.», после чего состоялось торжественное вручение участникам удостоверений о прохождении обучения.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ
Старобельский факультет посетили представители Российского государственного гуманитарного университета — руководители и участники студенческого объединения «Боевое братство РГГУ». Гости возложили цветы к мемориалу студентам, погибшим в результате трагических событий 22 мая, и почтили их память.
7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
5 октября ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на X Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: итоги десятилетия и перспективы развития», объединившей представителей ведущих светских и духовных вузов страны.
6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.
5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.
4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.
3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).