29 ноября в РГГУ прошел финал Лиги Лекторов — одного из крупнейших просветительских проектов Российского общества «Знание». В рамках мероприятия любой желающий смог развить навыки презентации, найти свою целевую аудиторию и получить официальное признание своих заслуг в сфере просвещения.
С приветственным словом выступил проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков. Он отметил, что Лига Лекторов имеет не только образовательное и просветительское, но и огромное социальное значение, так как проект дает возможность каждому спикеру поделиться своими знаниями и опытом с широкой аудиторией.
«Для нашего университета слово «знание» не является пустым звуком. Мы все обучаем, делимся своим опытом и перекидываем мостики между преподавателями — носителями научного знания — и аудиторией — людьми, которые ощущают интерес к какой-то научной области и готовы в ней попробовать свои силы», — отмечает Павел Петрович.
Лига Лекторов развивается в восьми направлениях: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки, медиа и маркетинг. В РГГУ также прозвучали доклады на различные темы, например: «Стратегия жизни. Как добиваться поставленных целей» Юлии Сапуновой, «Личный бренд: феномен персонификации потребления» Марии Широ, «Светлые и тёмные стороны системы воспитания РФ» Андрея Шулякова и др.
Торжественная церемония награждения состоится 1 декабря. На ней будут объявлены победители, получившие статус лектора Российского общества «Знание» и возможность выступать на лучших площадках страны.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Сергеевич Песков — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, видный государственный деятель.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
9 октября 2026 года в Музейном центре Российского государственного гуманитарного университета открылась планшетная выставка «Владимир Варшавский и “Незамеченное поколение”: К 120-летию со дня рождения писателя и 70-летию издания». Выставка посвящена выдающемуся писателю русского зарубежья Владимиру Сергеевичу Варшавскому (1906–1978) и его наиболее известной книге «Незамеченное поколение», вышедшей в 1956 году в нью-йоркском Издательстве имени Чехова.
16 октября в рамках III Международного туристического форума Discover ATOM РГГУ и музей «АТОМ» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку нового поколения специалистов для научно-технологических музеев и развитие совместных образовательных и научно-просветительских инициатив.
Сегодня свой день рождения отмечает Артём Игоревич Кобзев — доктор философских наук, профессор Учебно-научного центра «Философия Востока» философского факультета РГГУ, известный российский востоковед, синолог, специалист в области истории китайской философии, науки и культуры, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
Сегодня ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на тематической встрече «Родина — это служение. Профессионалы будущего» в Национальном центре «Россия», обозначив ключевые ориентиры подготовки специалистов в условиях стремительного технологического развития.
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассуждает о том, зачем нужно исследование прошлого в эпоху постправды. Мы живём в среде, где скорость стала самостоятельной ценностью: новость появляется мгновенно, фейки распространяются быстрее проверенных фактов, а на критическое осмысление просто не остаётся времени. Историк же по самой природе своей профессии работает с неполнотой — прошлое нельзя увидеть напрямую, от него остаются лишь фрагментарные и порой противоречивые свидетельства.
8 октября в спортивном комплексе «Территория мяча» состоялся масштабный фестиваль студенческого спорта «УниверФест „Старт“», приуроченный к Международному дню студенческого спорта и открытию XXXIX сезона Московских студенческих спортивных игр. Сборные команды РГГУ приняли активное участие в соревнованиях и завоевали три призовых места.
25–26 сентября 2026 года прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент – 2026». РГГУ на выставке представляли заместитель директора Департамента международного сотрудничества Пахомова Наталия Александровна и сотрудница ДМС Казанская Вера Дмитриевна.