9 октября 2026 года в Музейном центре Российского государственного гуманитарного университета открылась планшетная выставка «Владимир Варшавский и “Незамеченное поколение”: К 120-летию со дня рождения писателя и 70-летию издания». Выставка посвящена выдающемуся писателю русского зарубежья Владимиру Сергеевичу Варшавскому (1906–1978) и его наиболее известной книге «Незамеченное поколение», вышедшей в 1956 году в нью-йоркском Издательстве имени Чехова.
Термин «незамеченное поколение» прочно вошел в историю литературы наряду с «потерянным поколением» Ремарка и Хемингуэя. Между тем феномен «незамеченности», описанный Варшавским, не имеет аналогов в истории и относится сугубо к Зарубежной России и адресно – к молодому поколению пореволюционной русской эмиграции.
Сам Варшавский замечал: «Это первое и до сих пор единственное исследование об идейных и духовных исканиях “эмигрантских сыновей”, родившихся в России, но почти еще детьми очутившихся в изгнании».
Обширный архив писателя (рукописи, личные документы, фотографии, богатая переписка с выдающимися современниками, прижизненные издания и т.д.) был передан в 2007–2013 гг. в Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Это богатейшее собрание, которое можно назвать архивом эпохи, легло в основу выставочного проекта.
Проект осуществлен Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына при содействии Фонда наследия русского зарубежья и финансовой поддержке Департамента культуры города Москвы.
Выставка располагается на балконе перед Центральной аудиторией и продлится до 5 ноября 2026 года.
Текст: Музейный Центр
Фото: Музейный Центр
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
9 октября 2026 года в Музейном центре Российского государственного гуманитарного университета открылась планшетная выставка «Владимир Варшавский и “Незамеченное поколение”: К 120-летию со дня рождения писателя и 70-летию издания». Выставка посвящена выдающемуся писателю русского зарубежья Владимиру Сергеевичу Варшавскому (1906–1978) и его наиболее известной книге «Незамеченное поколение», вышедшей в 1956 году в нью-йоркском Издательстве имени Чехова.
Сегодня свой день рождения отмечает Артём Игоревич Кобзев — доктор философских наук, профессор Учебно-научного центра «Философия Востока» философского факультета РГГУ, известный российский востоковед, синолог, специалист в области истории китайской философии, науки и культуры, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
Сегодня ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на тематической встрече «Родина — это служение. Профессионалы будущего» в Национальном центре «Россия», обозначив ключевые ориентиры подготовки специалистов в условиях стремительного технологического развития.
8 октября в спортивном комплексе «Территория мяча» состоялся масштабный фестиваль студенческого спорта «УниверФест „Старт“», приуроченный к Международному дню студенческого спорта и открытию XXXIX сезона Московских студенческих спортивных игр. Сборные команды РГГУ приняли активное участие в соревнованиях и завоевали три призовых места.
25–26 сентября 2026 года прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент – 2026». РГГУ на выставке представляли заместитель директора Департамента международного сотрудничества Пахомова Наталия Александровна и сотрудница ДМС Казанская Вера Дмитриевна.
Сегодня свой день рождения отмечает Александр Оганович Чубарьян — научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук, президент Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), академик РАН, выдающийся отечественный историк, крупнейший специалист в области всеобщей истории и международных отношений.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 7 по 9 октября в РГГУ состоялась штабная тренировка по гражданской обороне, направленная на отработку действий органов управления и сил ГО университета.