5 декабря в Российском государственном гуманитарном университете проведено заседание ученого совета, на котором была представлена Дорожная карта цифрового развития РГГУ на 2024 г., избраны на должности и по конкурсу педагогические работники, открыт новый учебно-научный центр, а также присуждены премии им. А.Л. Шанявского
На заседании ученого совета проректором по цифровой трансформации РГГУ Татьяной Александровной Беляевой была представлена Дорожная карта цифрового развития РГГУ на 2024 г. В своем выступлении Т.А. Беляева рассказала об основных задачах по цифровизации, о проектах, реализуемых РГГУ, и их развитии. Т.А. Беляева и проректор по молодёжной политике и социальной работе И.Р. Болквадзе отметили тенденцию развития киберспорта в РГГУ. Они сошлись во мнении, что постепенно эта сфера становится частью студенческой жизни и вызывает все больший интерес у молодого поколения.
Не менее важным событием на заседании стало решение ученого совета о создании Учебно-научного центра «Институт этнополитики РГГУ». На должность научного руководителя Института была предложена депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ выпускница юридического факультета РГГУ А.О. Удальцова, на должность директора – руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по делам национальностей Б.Г. Бигуаа.
На заседании принято решение о присуждении премии им. А.Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований в 2023 г.:
Также на заседании ученого совета избраны на должность декана факультета управления РГГУ А.Б. Ильин, на должность заведующего кафедрой нейро- и патопсихологии – А.С. Нелюбина, на должность заведующего кафедрой социальной психологии – Д.А. Хорошилов. А.С. Полетаева избрана по конкурсу на должность преподавателя кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности.
К ученому званию доцента представлены: М.А. Андреев – по научной специальности 5.6.1. «Отечественная история» и М.С. Стефко – по научной специальности 5.10.2. «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов»; право научного руководства аспирантами предоставлено М.Б. Рукодельниковой, заведующей кафедрой восточных языков.
Также на заседании состоялась презентация обновленной страницы дайджестов «Вестника РГГУ», представлены новые дополнительные образовательные программы, планируемые к реализации в 2023/2024 учебном году в Высшей школе художественных и музейных технологий, и утверждены председатели ГЭК.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучеров, Пресс-служба РГГУ
7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.
5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.
4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.
3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.