российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялось посвящение первокурсников в студенты


В РГГУ состоялось посвящение первокурсников в студенты
ГЛАВНОЕ
03.09.2021

В РГГУ состоялось посвящение первокурсников в студенты

3 сентября в РГГУ состоялась торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты. В этом году более 2,5 тыс. человек стали студентами нашего вуза.


Открытие ежегодной церемонии по традиции состоялось во внутреннем дворе РГГУ, где ребят приветствовали члены ректората во главе с ректором Александром Безбородовым. На мероприятии также присутствовали руководители институтов и факультетов, а также представители других подразделений РГГУ.

Александр Борисович обратился к молодым людям, поздравив всех с новым этапом в жизни, и призвал первокурсников быть активными и целеустремленными.

«Мы рады приветствовать вас в РГГУ и помогать вам на пути в большой академический мир. У нас был большой набор студентов на первый курс в этом году. Одна из самых важных трансформаций в жизни человека происходит в период обучения в университете. Хочу отметить, что в РГГУ для вас есть все возможности для самореализации в науке», — сказал ректор.

Александр Безбородов также подчеркнул, что период студенчества запоминается на всю жизнь и пожелал молодежи удачи и здоровья. Следуя традиции посвящения в студенты, ректор передал первокурсникам «огонь знаний» и внутренний двор РГГУ озарился яркими искрами бенгальских огней.

Проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе пригласил на сцену студентов, которые участвовали в проведении кураторской недели для первокурсников РГГУ. В благодарность за добросовестную работу и помощь в проведении мероприятий Управление по работе со студентами организует для них поощрительную экскурсию в Санкт-Петербург.

Далее студентка первого курса факультета журналистики Алина Котова произнесла студенческую клятву вместе со всеми первокурсниками РГГУ. Под звуки студенческого гимна «Gaudeamus» был поднят флаг РГГУ, а в небо устремился шар желаний.

Для первокурсников РГГУ также состоялся парад иностранных студентов. Ребята с флагами своих стран торжественно прошли перед участниками церемонии.

Завершилось мероприятие праздничным фейерверком. После торжественной части для первокурсников был проведен праздничный концерт в центральной аудитории университета.


читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
30 июня 2026
Галина Ершова в подкасте РГГУ — о причинах Гватемальского кризиса и универсальных схемах неоколониализма

В новом выпуске подкаста РГГУ директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, профессор, доктор исторических наук Галина Ершова представила глубокое исследование Гватемальского кризиса. Исторический анализ событий в Центральной Америке позволил раскрыть механизмы внешнего вмешательства, которые сегодня стали универсальной моделью разрушения государственного суверенитета.

29 июня 2026
В РГГУ состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам Предуниверсария

26 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония вручения аттестатов о среднем общем образовании выпускникам Предуниверсария РГГУ. Мероприятие объединило педагогов, родителей и одиннадцатиклассников, завершивших важный этап своего образовательного пути с выдающимися результатами.

26 июня 2026
Валерий Фадеев на ПМЮФ-2026: вопросы биоэтики и биобезопасности требуют системного правового регулирования

25 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Право человека на жизнь и достоинство с момента зачатия до естественной смерти и посмертное уважение». Модераторами выступили советник генерального директора АО «Росгеология» Дмитрий Малышев и журналистка, теле- и радиоведущая Анна Шафран.

25 июня 2026
Суверенный код России: Андрей Логинов о защите национальных ценностей в образовании

В рамках Петербургского международного юридического форума состоялась экспертная сессия «Суверенный код: единый мультимедийный исторический ресурс». В обсуждении механизмов защиты национального суверенитета и исторической правды принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов.

25 июня 2026
Клуб создателей смыслов в РГГУ

24 июня состоялось открытие Клуба создателей смыслов Российского государственного гуманитарного университета. Объединение является частью федерального проекта, цель которого — оказание методической поддержки по вопросам реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности в вузе.

24 июня 2026
Состоялось заседание Ученого совета РГГУ: награды, новые центры и стратегические инициативы

24 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. В повестку дня вошли вопросы награждения выдающихся сотрудников вуза, утверждение новых локальных актов, создание научно-образовательных центров и запуск федерального проекта «Клуб смыслов».

24 июня 2026
Сергей Шахрай на ПМЮФ — о подготовке «цифровых юристов» и вызовах образовательной реформы

24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Юридическое образование: обучение длиною в жизнь». Директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай представил уникальный опыт университета по подготовке кадров на стыке права и математики, а также обозначил риски международной интеграции в условиях реформы высшей школы.

24 июня 2026
Валерий Фадеев на ПМЮФ-2026: размывание конституционных статей недопустимо

24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась сессия «Право как фактор обеспечения российской национально-культурной идентичности, защиты суверенитета и исторической правды».

24 июня 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на ПМЮФ 2026 с докладом об уроках революции 1905 года

24 июня во время Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «1905: революция и реформы. Уроки истории». Модератором дискуссии выступил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В числе спикеров — ректор РГГУ Андрей Логинов.

24 июня 2026
Валерий Фадеев открыл сессию о благотворительности на ПМЮФ 2026

24 июня в Санкт Петербурге в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Благотворительность: когда добро требует правил». Её модератором и первым выступающим стал Валерий Фадеев — советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ.