10 апреля в РГГУ прошла традиционная, уже 12-я по счету Олимпиада по математике, организованная Институтом экономики, управления и права совместно с Институтом информационных систем и безопасности. В Олимпиаде приняли участие 70 студентов различных факультетов и курсов.
С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной работе, директор Института экономики, управления и права Н.И. Архипова. Она отметила, что Олимпиада уже не первый год вызывает большой интерес у студентов различных факультетов РГГУ. Надежда Ивановна подчеркнула, что математика придает стройность и логичность мышлению и является опорным предметом для изучения в школах и вузах.
С приветственным словом к участникам Олимпиады также обратился директор Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ А.А. Роганов, пожелавший всем удачи и успешного выполнения заданий.
В свою очередь, декан факультета управления ИЭУП Н.Л. Лепе выразил особую благодарность организаторам Олимпиады.
Олимпиада состояла из десяти задач разного уровня сложности. На решение отводилось три часа.
В скором времени будут подведены итоги Олимпиады и опубликованы имена победителей.
Сообщаем, что правильные ответы можно узнать на кафедре МЭУ у Наталии Ивановны Манаенковой и Сергея Анатольевича Махова (к. 258).
На фото: участники Олимпиады Молчанова Анна, Полосина Дарья и Шангина Мария, гр. РиСО-5 (Факультет управления), 1 курс.
Старобельский факультет посетили представители Российского государственного гуманитарного университета — руководители и участники студенческого объединения «Боевое братство РГГУ». Гости возложили цветы к мемориалу студентам, погибшим в результате трагических событий 22 мая, и почтили их память.
7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
5 октября ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на X Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: итоги десятилетия и перспективы развития», объединившей представителей ведущих светских и духовных вузов страны.
Почему полный запрет искусственного интеллекта в высшем образовании уже не работает и чем его предлагается заменить: от первых споров об академической добросовестности и допустимости нейросетей в академической среде к новой технологической реальности, в которой генеративный ИИ стал неотъемлемой частью образовательного процесса.
6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.
5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.
4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.
3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.