22 апреля в РГГУ в дистанционном формате прошла IV Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность: вчера, сегодня, завтра».
Мероприятие было организовано кафедрой информационной безопасности факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ.
Профессор кафедры информационной безопасности Валерий Арутюнов выступил с докладом «Особенности динамики формирования цифрового кластера знаний о результативности и востребованности итогов исследований российских ученых в области форензики», в рамках которого рассказал о причинах повреждений электронной информации и компьютерных преступлениях.
Докладчик привел статистику киберпреступлений в России. В 2018 году ущерб экономике страны превысил 400 млрд. рублей.
Профессор также рассмотрел роль информации в киберпреступлениях. «Информация может быть не только инструментом совершения преступления, но источником доказательств в зависимости от ситуации», - отметил он.
На конференции также были заслушаны доклады по трем секциям: «Общие вопросы обеспечения информационной безопасности», «Программно-аппаратные методы и средства защиты информации» и «Практика и перспективы развития направлений информационной безопасности».
Выступления ученых были посвящены аспектам эффективного взаимодействия между разработчиками и потребителями продукции в сфере информационной безопасности.
Особое внимание было уделено теме ускорения продвижения современных технологий на рынке систем и средств безопасности.
Основная цель конференции — обеспечение эффективного взаимодействия между разработчиками и потребителями различной продукции в сфере информационной безопасности с целью ускорения продвижения современных технологий на рынке систем и средств безопасности, а также широкого обмена научными знаниями и опытом между специалистами, работающими в различных сферах защиты информации.
Сегодня свой день рождения отмечает Валерий Николаевич Фальков — Министр науки и высшего образования Российской Федерации, государственный деятель, кандидат юридических наук, внёсший значительный вклад в развитие отечественной системы высшего образования и научно-исследовательской деятельности.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Сергеевич Песков — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, видный государственный деятель.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
9 октября 2026 года в Музейном центре Российского государственного гуманитарного университета открылась планшетная выставка «Владимир Варшавский и “Незамеченное поколение”: К 120-летию со дня рождения писателя и 70-летию издания». Выставка посвящена выдающемуся писателю русского зарубежья Владимиру Сергеевичу Варшавскому (1906–1978) и его наиболее известной книге «Незамеченное поколение», вышедшей в 1956 году в нью-йоркском Издательстве имени Чехова.
16 октября в рамках III Международного туристического форума Discover ATOM РГГУ и музей «АТОМ» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку нового поколения специалистов для научно-технологических музеев и развитие совместных образовательных и научно-просветительских инициатив.
Сегодня свой день рождения отмечает Артём Игоревич Кобзев — доктор философских наук, профессор Учебно-научного центра «Философия Востока» философского факультета РГГУ, известный российский востоковед, синолог, специалист в области истории китайской философии, науки и культуры, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
Сегодня ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на тематической встрече «Родина — это служение. Профессионалы будущего» в Национальном центре «Россия», обозначив ключевые ориентиры подготовки специалистов в условиях стремительного технологического развития.
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассуждает о том, зачем нужно исследование прошлого в эпоху постправды. Мы живём в среде, где скорость стала самостоятельной ценностью: новость появляется мгновенно, фейки распространяются быстрее проверенных фактов, а на критическое осмысление просто не остаётся времени. Историк же по самой природе своей профессии работает с неполнотой — прошлое нельзя увидеть напрямую, от него остаются лишь фрагментарные и порой противоречивые свидетельства.
8 октября в спортивном комплексе «Территория мяча» состоялся масштабный фестиваль студенческого спорта «УниверФест „Старт“», приуроченный к Международному дню студенческого спорта и открытию XXXIX сезона Московских студенческих спортивных игр. Сборные команды РГГУ приняли активное участие в соревнованиях и завоевали три призовых места.