Создание исторического факультета в Историко-архивном институте РГГУ стало одной из тем обсуждения на заседании Ученого совета, которое состоялось 14 апреля в режиме телеконференции.
О концепции нового факультета рассказала завкафедрой истории и теории исторической науки Елена Барышева. Она отметила, что значимость исторического образования в современном обществе требует новых площадок для полноценной научной коммуникации.
«Особое внимание мы планируем уделять проблемам теории и методологии познания, внутренней логике историографического процесса, знакомству с источниковедческими приемами работы с текстами, в том числе архивными. Мы сохраним и базовые курсы, которые демонстрируют основные тенденции развития научной исторической мысли. Самое важное – это междисциплинарность подходов и максимальное использование интеллектуальных ресурсов всего РГГУ. Особое значение приобретает технология исторической экспертизы, которая формирует идентификацию образов прошлого и настоящего».
Стратегические цели факультета:
Один из разработчиков концепции исторического факультета, проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков отметил, что «концентрация фундаментальной исторической подготовки внутри ИАИ позволит при наличии направлений документоведения и архивоведения соблюсти баланс фундаментальности и прикладного знания, сохранить лучшие традиции подготовки историков ИАИ с опорой на ведущую в стране школу источниковедения, мощнейшую школу вспомогательных исторических дисциплин, ориентироваться на современные тенденции развития исторического знания».
Ученый совет поддержал решение о создании исторического факультета.
Также в ходе заседания Ученого совета были утверждены отчет об итогах самообследования филиала РГГУ в городе Домодедово.
Ректор Александр Безбородов в своем выступлении обратил внимание на неизбежный рост нагрузки на преподавателей и руководство университета в условиях пандемии.
«Мы прекрасно понимаем, каким будет мир в сентябре 2020 года. Готовность любого вуза к сюжетам, связанным с особыми обстоятельствами, проверяется уже сегодня, поэтому от нашей организованности, дисциплинированности и высокого профессионализма зависит очень многое. Важно удержать финансовую стабильность университета, а условием этого является безупречный учебный процесс».
Проректор по учебной работе Надежда Архипова рассказала о проблемах, связанных с дистанционным обучением. «Особой важности задача стоит перед деканами – четко отслеживать выполнение учебного плана и принимать оперативные решения, если преподаватель не может выйти на связь. Наша задача – закончить учебный год в срок, поэтому нам предстоит продумать все нюансы проведения ГИА в дистанционном режиме».
В своем выступлении главный бухгалтер - начальник Управления бухгалтерского учёта, экономики и финансов Светлана Третьякова сообщила, что, несмотря на сложности, вызванные особыми условиями работы в период пандемии, заработная плата будет выплачиваться работникам РГГУ в полном объеме и в сроки, закрепленные в коллективном договоре. Все выплаты студентам уже полностью осуществлены.
Проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Болквадзе уточнил, что студенты получили причитающиеся им суммы вовремя и никаких задержек не будет. «Перечисления денег, для которых была необходима подача документов вживую, переведены в формат электронной подачи документов. На сегодняшний день выплачены все стипендии, социальные выплаты и материальная помощь. Студентам, которые получали стипендию в кассе РГГУ, рекомендуется открыть банковские счета онлайн и сообщать нам реквизиты для последующего начисления выплат.
Согласно рекомендации Минобрнауки ведутся активные консультации со студенческими объединениями. Финансовая служба университета в ближайшее время объявит о решении об отмене оплаты за проживание в общежитии на период самоизоляции для тех, кто не жил в общежитии все это время. На данный момент общежитие РГГУ заполнено на треть, остальные студенты выехали для проживания в другие города, в домашние регионы».
Ираклий Болквадзе также выразил благодарность деканам и их заместителям за активную работу и оперативное решение задач в этот сложный для страны период.
Статистика: на данный момент факты заражения студентов или работников РГГУ коронавирусной инфекцией не выявлены. Два студента РГГУ (не проживающие в общежитии) ожидают результатов тестов.
Сегодня свой день рождения отмечает Артём Игоревич Кобзев — доктор философских наук, профессор Учебно-научного центра «Философия Востока» философского факультета РГГУ, известный российский востоковед, синолог, специалист в области истории китайской философии, науки и культуры, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.
8 октября в спортивном комплексе «Территория мяча» состоялся масштабный фестиваль студенческого спорта «УниверФест „Старт“», приуроченный к Международному дню студенческого спорта и открытию XXXIX сезона Московских студенческих спортивных игр. Сборные команды РГГУ приняли активное участие в соревнованиях и завоевали три призовых места.
25–26 сентября 2026 года прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент – 2026». РГГУ на выставке представляли заместитель директора Департамента международного сотрудничества Пахомова Наталия Александровна и сотрудница ДМС Казанская Вера Дмитриевна.
Сегодня свой день рождения отмечает Александр Оганович Чубарьян — научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук, президент Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), академик РАН, выдающийся отечественный историк, крупнейший специалист в области всеобщей истории и международных отношений.
С 7 по 9 октября в РГГУ состоялась штабная тренировка по гражданской обороне, направленная на отработку действий органов управления и сил ГО университета.
9 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с делегацией Посольства Республики Судан в Российской Федерации, посвящённая развитию двустороннего сотрудничества и подготовке предстоящего визита президента Судана в РГГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
7 октября в РГГУ состоялась встреча с делегацией Чжэцзянского университета иностранных языков Юэсю (КНР), в ходе которой стороны обсудили перспективы запуска совместных образовательных программ, развития академической мобильности и реализации междисциплинарных научных проектов.
Участие в мероприятиях Союзного государства — важная часть работы РГГУ по развитию научного и образовательного сотрудничества с Республикой Беларусь. Особое значение университет придаёт вовлечению в этот диалог молодых исследователей, которым предстоит сохранять общую историческую память и укреплять связи между вузами двух стран.
Научным руководителем выставочного проекта выступил директор Историко-архивного института РГГУ, начальник Центра документальных публикаций РГАСПИ Андрей Сорокин. В основу экспозиции положен подход, позволяющий рассмотреть взаимоотношения власти и научного сообщества во всей их сложности и противоречивости, не ограничиваясь однозначными оценками деятельности государственных институтов и отдельных представителей исторической науки.