РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Торжественное открытие Летнего института в РГГУ
30.07.2024

Торжественное открытие Летнего института в РГГУ

30 июля в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялось торжественное открытие цикла образовательных и просветительских мероприятий международного проекта «Летний институт», который реализуется по инициативе и при поддержке Министерства науки и высшего образования России и ФГАНУ «Социоцентр» с целью эффективной интеграции молодых иностранных специалистов в российскую научно-образовательную среду и развития продуктивного научного диалога между исследователями из разных стран.


В рамках проекта молодые преподаватели и исследователи из Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Ирана, Китая, Таджикистана и Узбекистана пройдут двухнедельное обучение по программе повышения квалификации «Исторические процессы на Евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению», включающей в себя образовательные треки «Цифровая гуманитаристика», «Историк в современной информационной среде», «Научно-педагогические школы российской гуманитаристики», «История науки и технологий – общее наследие во имя будущего Евразии»; «История и современные процессы евразийской интеграции», «Комплексное историческое страноведение и регионоведение Большой Евразии», «Методология исследований истории международных отношений – современные подходы».

Открыл мероприятие исполняющий обязанности ректора РГГУ доктор политических наук, профессор Андрей Викторович Логинов. Во приветственном слове он подчеркнул:


«Летний институт является необходимым инструментом, призванным объединить молодых ученых Евразийского пространства и стран ближнего зарубежья. Историки и гуманитарии этих государств должны руководствоваться если не общими, едиными научно-методологическими подходами, то как минимум близкими и понятными друг другу».

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Владимирович Афанасьев поприветствовал собравшихся в формате видеообращения:


«Мы строим Россию как страну передовых гуманитарных и технологических исследований, создаем условия для работы и профессионального роста молодых ученых. На площадке Летнего института вы сможете не только углубить свои знания, но и найти новых коллег, единомышленников. Уверен, что и для вас Россия станет страной возможностей».

Председатель Правления Российского исторического общества Руслан Григорьевич Гагкуев во вступительной речи отметил большие перспективы, открывающиеся перед участниками проекта:


«Летний институт — это замечательная практика, которая позволит вам лучше узнать историю России, познакомиться с достижениями современной исторической науки и лучше узнать друг друга, ведь ничто так не способствует развитию науки, как выстраивание горизонтальных связей, в особенности между представителями научных школ разных стран».

Академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Оганович Чубарьян поприветствовал присутствующих и подчеркнул особое значение России в развитии Евразийского пространства:


«Россия является центром Евразии не только благодарясвоему географическому положению, но еще и благодаря огромному разнообразию религиозных и культурно-исторических компонентов. Поэтому понимание роли нашей страны в сегодняшних интеграционных процессах на Евразийском пространстве особенно важно».

Он выразил уверенность в том, что Летний институт станет большим шагом в развитии евразийских исследований и в разработке новых подходов к социально-экономическому, культурному, ценностному и цивилизационному пониманию Евразии и современного евразийства в контексте трансформации миропорядка в сторону многополярности.

Слушателей Летнего института ждут лекции, семинары, круглые столы и мастер-классы от ведущих специалистов гуманитарного профиля, а также насыщенная культурная программа, включающая в себя вечера гостеприимства, экскурсии по музеям и историческим центрам Москвы, Твери и Тулы.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
23 февраля 2025
Поздравление Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с Днём защитника Отечества

Уважаемые друзья! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества!

21 февраля 2025
В РГГУ прошла встреча с делегацией из китайского университета Qinghai Minzu

Не останавливаемся на достигнутом: РГГУ продолжает заключать договоры о разноплановом сотрудничестве с университетами Китайской Народной Республики.

21 февраля 2025
История в цифре: знание о прошлом в фокусе современных технологий

20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.

21 февраля 2025
Владимир Путин поздравил Ефима Пивовара с Днём защитника Отечества

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Днём защитника Отечества научного руководителя РГГУ, профессора Ефима Иосифовича Пивовара.

21 февраля 2025
О значении реформы образования в условиях кризиса Запада

«А ведь широко образованный человек, имеющий навык мыслить разными способами, имеет больше возможностей сделать карьеру, менять области деятельности», — отметил Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев на научно-религиозной конференции «Если перед нами встанет истина…».

20 февраля 2025
В РГГУ планируют расширить перечень преподаваемых африканских языков

19 февраля в РГГУ прошла встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству Веры Заботкиной и Президента Ассоциации эфиопской общины и «Союза Африканских диаспор» в России г-на Кинфу Зенебе Тафессе. На встрече обсуждались вопросы развития международного сотрудничества между нашим университетом и университетами Эфиопии в области образования и совместной научной работы.

19 февраля 2025
Курс на восток

Российский государственный гуманитарный университет расширяет свои образовательные границы на Восток: о перспективах сотрудничества с Юго-восточным университетом Китайской Народной Республики, взаимном обмене преподавателями, студентами и опытом.

19 февраля 2025
Встреча студентов РГГУ с руководителями региональных представительств субъектов РФ

19 февраля 2025 г. в РГГУ состоялась встреча-знакомство обучающихся РГГУ с руководителями региональных представительств субъектов Российской Федерации.

19 февраля 2025
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН

17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.

18 февраля 2025
Качественное образование в каждом российском субъекте

«Необходимо сделать все, чтобы качественное образование было доступно в каждом российском субъекте, чтобы ребята, отучившись, оставались в родном регионе, развивали его, занимаясь любимым делом», — подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.