российский государственный
гуманитарный университет



Школьникам рассказали об образовательных программах РГГУ


Школьникам рассказали об образовательных программах РГГУ
ГЛАВНОЕМЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
16.09.2022

Школьникам рассказали об образовательных программах РГГУ

9 сентября в РГГУ состоялась встреча представителей университета с учащимися школы №1514 Москвы, в рамках которой ребятам рассказали об образовательных программах и студенческой жизни вуза.


Открывая встречу, начальник Управления профориентационной работы и организации приема в РГГУ Ольга Макаревич приветствовала будущих абитуриентов в стенах одного из ведущих гуманитарных университетов России.

Учащихся также приветствовала начальник Управления международных связей РГГУ Ольга Трофимова. Она рассказала ребятам об истории создания университета на базе МГИАИ, а также о студенческой и научной жизни.

Директор Института дополнительного образования Владимир Шуников рассказал о программах подготовки для школьников и абитуриентов.

Директор Музейного центра РГГУ Ирина Баканова рассказала школьникам историю создания уникального культурно-образовательного центра.

«Музейный центр РГГУ – это инновационная исследовательская площадка, воплощающая принципы учебной программы «Образование средствами искусства» Музейное пространство оказывает влияние не только на учебные процесс, но и является базой исследовательской, проектной и практической деятельности в области музеологии и других гуманитарных наук»,— отметила она

От приемной комиссии РГГУ школьникам была вручена сувенирная продукция с символикой университета: значки и ручки.

После официальной части встречи абитуриентам была проведена экскурсия по Музейному центру РГГУ.

За расписанием Дней открытых дверей можно следить на сайте РГГУ.⁠


читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
12 октября 2026
Молодые преподаватели РГГУ выступили на Молодёжном форуме Союзного государства в Могилёве

Участие в мероприятиях Союзного государства — важная часть работы РГГУ по развитию научного и образовательного сотрудничества с Республикой Беларусь. Особое значение университет придаёт вовлечению в этот диалог молодых исследователей, которым предстоит сохранять общую историческую память и укреплять связи между вузами двух стран.

12 октября 2026
В выставочном зале РГАСПИ открылась выставка «Власть и историки: Вожди и историческая наука в СССР (1920 – 1950-е гг.)».

Научным руководителем выставочного проекта выступил директор Историко-архивного института РГГУ, начальник Центра документальных публикаций РГАСПИ Андрей Сорокин. В основу экспозиции положен подход, позволяющий рассмотреть взаимоотношения власти и научного сообщества во всей их сложности и противоречивости, не ограничиваясь однозначными оценками деятельности государственных институтов и отдельных представителей исторической науки.

09 октября 2026
Представители РГГУ посетили Старобельский факультет

Старобельский факультет посетили представители Российского государственного гуманитарного университета — руководители и участники студенческого объединения «Боевое братство РГГУ». Гости возложили цветы к мемориалу студентам, погибшим в результате трагических событий 22 мая, и почтили их память.

09 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Обрывалина

Сегодня свой день рождения отмечает Сергей Геннадиевич Обрывалин — первый заместитель Министра культуры Российской Федерации, кандидат технических наук, действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

07 октября 2026
Ефим Пивовар: свидетельства участников СВО должны сохраниться для будущих поколений

7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

07 октября 2026
Андрей Логинов: теология помогает выстраивать диалог о традиционных ценностях

5 октября ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на X Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: итоги десятилетия и перспективы развития», объединившей представителей ведущих светских и духовных вузов страны.

07 октября 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал, почему эпоха ИИ требует новых правил академической добросовестности

Почему полный запрет искусственного интеллекта в высшем образовании уже не работает и чем его предлагается заменить: от первых споров об академической добросовестности и допустимости нейросетей в академической среде к новой технологической реальности, в которой генеративный ИИ стал неотъемлемой частью образовательного процесса.

06 октября 2026
Стратегии будущего: завершился первый модуль «Управленческого навигатора»

6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.

05 октября 2026
Университет в меняющемся мире: третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ

5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.

05 октября 2026
От научной экспертизы к управлению изменениями: в РГГУ продолжился «Управленческий навигатор»

4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.