В начале ноября работники РГГУ собрали более трех миллионов рублей и закупили снегоболотоходы и предметы первой необходимости для бойцов, участвующих в специальной военной операции. Собранное в рамках всероссийской акции «Вузы для фронта!» обеспечение 10 ноября отправлено на фронт для поддержки российских военных. Акция организована Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и объединила вузы различных регионов страны в совместном патриотическом проекте
Гражданский долг, чувство сопричастности событиям, происходящим в стране и мире, готовность к самопожертвованию ради общих целей всегда отличали россиян. И сегодня руководство, преподаватели и сотрудники РГГУ в г. Москве и филиала университета в г. Домодедово приняли активное участие в сборе средств и приобретении техники и вещей, необходимых на фронте.
Заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Ольга Викторовна Негрова обратилась со словами благодарности к вузам, откликнувшимся на призыв к участию:
«Акция объединила более 500 вузов нашей страны. Отправка необходимых вещей на фронт – это помощь нашим солдатам, которые находятся на передовой и которые сегодня делают все для того, чтобы приблизить победу. Спасибо большое всем образовательным организациям, которые принимают участие! Победа будет за нами!».
Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов перед отправкой машин с грузами для российских бойцов отметил:
«Члены нашего коллектива в активном взаимодействии с государственными и общественными структурами участвуют в сборе средств для поддержки нашей армии. Только в ноябре членами университетского коллектива: преподавателями, сотрудниками, аспирантами, магистрантами было собрано свыше 3 миллионов рублей на нужды фронта. На эти средства университетом приобретено два снегоболотохода, которые сегодня крайне необходимы и востребованы в войсках. Оставшаяся сумма ушла на приобретение теплой военной формы для наших защитников. Коллектив РГГУ, как и все граждане нашей страны, с большим воодушевлением участвуют в движении поддержки фронта».
Участие РГГУ в акции будет продолжено и в дальнейшем. Мы словом и делом вместе с теми, кто в эти дни, и, возможно, в эти самые минуты на передовой линии фронта противостоит противнику, защищая интересны нашей страны.
Напоминаем, что в РГГУ продолжает работу Центр помощи #МЫВМЕСТЕ, который оказывает адресную поддержку семьям военнослужащих, психологические и юридические консультации гражданам, помощь в решении вопросов социальной адаптации и т.д.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ, управление общественных связей НИУ «МЭИ»
7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.
5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.
4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.
3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.