В РГГУ прошла встреча с руководством Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН (ИПМ РАН), на которой был заключен договор о сотрудничестве между РГГУ и ИПМ РАН
Ректор РГГУ доктор исторических наук, профессор Александр Борисович Безбородов отметил важность встречи на таком уровне: «Мы дорожим возможностью взаимодействовать с техническими вузами. Мы всегда рады иметь дружественные связи и открывать новые направления».
Александр Иванович Аптекарев, директор ИПМ РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор, рассказал об основных направлениях университета: «Развитие математики, развитие математического моделирования, развитие суперкомпьютерных вычислений, развитие космических исследований – все эти направления очень важны и исторически закладывались как цели в момент создания института».
Институт прикладной математики РАН отметил 70-летний юбилей. Высоки достижения Института не только в научной, но и в преподавательской сфере. Институт уже много лет сотрудничает с МГУ, МИФИ и МФТИ. Теперь начинается новый этап сотрудничества с гуманитарным университетом – РГГУ.
«Я отмечал неоднократно, что очень многие студенты технических вузов не имеют гуманитарных знаний. Это лишает их полета творческой фантазии. А студенты гуманитарных вузов должны приобщаться к точным знаниям – хотя бы как квалифицированные пользователи технических и программных вещей, чтобы знать, как этот инструментарий применять в своей деятельности. В гуманитарной сфере тоже сейчас огромный объем информации, которую надо анализировать, надо предвидеть», – рассказал Борис Николаевич Четверушкин, научный руководитель ИПМ РАН, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор.
Во встрече со стороны ИПМ РАН также принимали участие Сергей Владимирович Поляков – ведущий научный сотрудник ИПМ РАН, доктор физико-математических наук, профессор, Игорь Викторович Попов – ведущий научный сотрудник ИПМ РАН, доктор физико-математических наук, профессор.
Направлений сотрудничества гуманитарного университета и технического намечено немало. В РГГУ будут преподавать ведущие специалисты в области математического моделирования, математического анализа и других направлений. Договорились о проведении совместных научных исследований и конференций. ИПМ РАН и РГГУ будут участвовать в совместном издании учебников и учебно-методических пособий. В РГГУ пройдут популярные лекции, мастер-классы в области отечественного программного обеспечения, искусственного интеллекта, в том числе, нейросетей. Для студентов РГГУ будут предоставлены базы практики в современных лабораториях Института прикладной математики РАН.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ
Старобельский факультет посетили представители Российского государственного гуманитарного университета — руководители и участники студенческого объединения «Боевое братство РГГУ». Гости возложили цветы к мемориалу студентам, погибшим в результате трагических событий 22 мая, и почтили их память.
7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
5 октября ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на X Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: итоги десятилетия и перспективы развития», объединившей представителей ведущих светских и духовных вузов страны.
6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.
5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.
4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.
3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).