российский государственный
гуманитарный университет



Ректор РГГУ Александр Безбородов дал интервью Российской газете


Ректор РГГУ Александр Безбородов дал интервью Российской газете
ГЛАВНОЕ
02.09.2023

Ректор РГГУ Александр Безбородов дал интервью Российской газете

Партнёрские отношения между Российским государственным гуманитарным университетом и Мариупольским государственным университетом имени А.И. Куинджи выходят на новый уровень


Ректор РГГУ Александр Безбородов рассказал в интервью спецкору «Российской газеты» Елене Новоселовой о том, как впервые российские строители, которые приехали восстанавливать Мариуполь, увидели разрушенные корпуса и библиотеку главного университета города. Какие шаги необходимо было предпринимать для помощи вузу, где за русский язык еще недавно штрафовали, чтобы включиться в российскую систему образования и как происходит адаптация донбасского университета к российским реалиям высшего образования.


Елена Новоселова: Как вы видите ваше взаимодействие с преподавателями МГУ имени А.И. Куинджи: вы как старшие товарищи учите мариупольцев, или это процесс обоюдный и вам тоже есть, чему у них поучиться?

Александр Безбородов: Мы абсолютно на равных. С нашей стороны серьезный координатор процесса – первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. От МГУ – первый проректор Дмитрий Адамов. Их контакты осуществляются по плану и в соответствии с заключенным соглашением сторон. Никаких «младших» и «старших». ДНР – это регион Российской Федерации, с которым мы работаем так же, как и с другими территориями России.

Вот пример. Мы запланировали совместный круглый стол по журналистике, в котором примут участие военкоры. Нашим будущим журналистам они смогут много интересного и полезного рассказать. А с другой стороны, в мае прошла научно-практическая конференция "Освещение темы Великой Отечественной войны в современных медиа". РГГУ обладает архивами, которых, конечно, не было в таком объеме в Мариуполе. Мы сможем поделиться, и это будет незаменимый образовательный и научно-исследовательский опыт.


Полный материал доступен на сайте «РГ».

Текст: Российская газета; пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
09 июня 2026
Памяти Е.Я. Виттенберга 

8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.

08 июня 2026
Соглашение о сотрудничестве между МИИГАиК и РГГУ подписано на ПМЭФ‑2026

6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.

08 июня 2026
РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.

08 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Анатолия Выборного

8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

08 июня 2026
Спорт прямо под нашими окнами: «Забег по Никольской»

6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.

06 июня 2026
Историческая память как основа идентичности: Андрей Логинов выступил на фестивале «Красная площадь»

5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».

05 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Вячеслава Никонова

5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.

03 июня 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с индийскими университетами

РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ стартовала программа повышения квалификации, направленная на формирование цивилизационной идентичности

2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».