Советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев провёл круглый стол на тему «Подготовка учебного пособия по экономике в рамках ценностного подхода в преподавании экономики для включения в образовательные программы высшего образования модуля «Основы российской государственности».
Представители РГГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, РАНХиГС, ГУУ, НИЯУ МИФИ, НИНХ, МГУ имени М.В. Ломоносова и других вузов обсудили структуру и содержание будущего учебника под редакцией Валерия Фадеева. Основной акцент был сделан на просветительский характер издания, а также на необходимость отказа от традиционных догматических подходов в изложении экономических знаний.
Выступая на круглом столе, Валерий Фадеев подчеркнул, что главная задача нового учебника – сделать экономику доступной, понятной и значимой для молодого поколения.
«Сегодняшние учебники экономики — это несколько идеологизированные книги. Мы, наоборот, хотим уйти от идеологии к пониманию того, как устроена хозяйственная жизнь в нашей стране. На этих принципах будет основываться будущий учебник», — отметил Валерий Фадеев.
Первый заместитель директора Института социально-экономических наук РГГУ Алексей Шулус отметил, что проект нового учебника станет радикальным поворотом в экономической науке.
«Новая экономическая модель, которая ориентирована на глубинные интересы нашего общества, страны должна опираться на какую-то теорию, и это получит своё отражение в новом учебнике. В нём будет чётко сформулирована экономическая теория, которая соответствует национальным интересам, экономическая статистика, которая будет подкреплять эту экономическую теорию фактами и конкретными примерами, и, наконец, экономическая история», — рассказал Алексей Шулус.
Он добавил, что надеется, что новый учебник по экономике при таком подходе будет написан живым и понятным языком, с конкретными примерами и историческими параллелями.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Финансовый университет при Правительстве РФ
Как цифровые технологии меняют архивное дело, и что делает Историко-архивный институт для подготовки специалистов будущего? В интервью редакции сайта РГГУ к. и. н., доцент, декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Георгиевич Тараторкин рассказал о внедрении искусственного интеллекта в работу с документами, уникальных образовательных программах и верности принципу историзма.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков обсудил с ректорами ведущих университетов СКФО и частных вузов переход на новую модель высшего образования в стране. Участие в дискуссии принял проректор по развитию РГГУ Сергей Пилипенко.
11 июля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам.
Представители РГГУ обсудили, как повысить рождаемость в России на пленарной сессии «Ценности будущего».
Георгий Кепин — выпускник магистратуры факультета медиакоммуникаций РГГУ, который уже более пяти лет успешно продвигает юридические компании, соединяя академические знания с практикой. Ведь даже в консервативной сфере можно эффективно использовать современные PR-инструменты. В интервью сайту РГГУ Георгий поделился кейсами из своей работы и дал ценные советы тем, кто мечтает о карьере в медиакоммуникациях.
В этом году Общество «Знание» проводит юбилейный сезон одного из своих флагманских проектов для лекторов, желающих совершенствовать навыки публичных выступлений, развивать познавательный контент и найти свою аудиторию.
Екатерина Опарина — выпускница магистратуры факультета медиакоммуникаций, успешно защитившая диссертацию по медиапродюсированию бренда территории на примере Югры. В интервью сайту РГГУ она рассказала, как обучение в РГГУ помогло ей в научной работе и повлияло на исследовательский подход, и с какими проблемами сталкиваются специалисты по территориальному брендингу сегодня.
4 июля 2025 г. в Гуманитарном колледже РГГУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам. В этот радостный и одновременно грустный день ребята прощались с преподавателями и администрацией колледжа, прошедшими с ними длинный и непростой путь к знаниям.
Создание условий для инновационного развития науки и высшего образования, оптимизация управления и информационного обмена при проведении научных исследований, упрощение процедуры предоставления некоторых государственных услуг в этой сфере – достижение этих и других целей предусмотрено актуализированной редакцией стратегического направления в области цифровой трансформации сферы науки и высшего образования до 2030 года. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Какие основные принципы преподавания истории религий и религиоведения, какие новые профили откроются в этом году и какие вызовы стоят перед студентами недавно созданного Института истории религий и духовной культуры — на эти и другие вопросы редакции сайта РГГУ ответил доцент и кандидат культурологии Николай Витальевич Шабуров.